Сочинение на тему: Троянская война

Троянский конь легенда
Троянский конь
Троянская война является, бесспорно, историческим фактом. Она описывается в нескольких исторических сочинениях и, несмотря на подробное описание, существует много легенд, как о самом событии, так и о городе вообще. Сегодня до конца непонятно Троя это был один большой город, или совокупность городов. И с точностью можно сказать, что в этом городе развитие общества было на высоте.

Троянцы на высоте по сравнению с тем временем владели различным ремеслами, армия у них была сильная и профессиональная. Стены города были надежные, много лет этот край процветал. Причиной возникновения конфликта была женщина, прекрасная Елена. По мифам, сын царя Трои безумно влюбился в нее, и Елена была женой спартанского правителя. Ее красота совсем лишила царевича ума и он пошел на преступление.

Царь Менелай не смог простить такого стыда и, прихватив большое количество воинов, оружия и кораблей, направился к Трои. Сначала, войско буря занесла не до нужного берега, словно сами Боги охраняли троянцев. И спартанцы принесли жертву и все же высадились на берегу возле Трои.

Менелай потребовал вернуть жену, и царевич Трои отказался отпускать красавицу. Войско спартанцев было начисленным, но сильным, но стены города перед натиском неприступно стояли. Жители Трои могли держать осаду года. Десять лет завоеватели осаждали город, а троянцы все не сдавались. Это время сократили силы у жителей и значительно сделали армию слабее. Так бы и остались не с чем спартанцы, если бы не проявленная хитрость.

Одиссей предложил построить огромного коня, а в середине разместить своих воинов. Это сооружение троянцы должны были воспринять как дар Богов. Все войско и корабли были отправлены в бухту. Такой хитрый план сработал, хотя не все троянцы были согласны завезти в город коня. Ночью воины вылезли из осужденного города и открыли ворота спартанцам. Весь город был сожжен, а его жители убиты.

Осуждавшие город воины грабили дома и разрушали сооружения. Только несколько человек остались живыми. Такая кровавая и жестокая расправа произошла над населением Трои. Сегодня эта доверчивость троянцев непонятная современному человеку тех времен строилась на мировоззрение культах и крепкой веры в Богов. Этот поступок характеризует людей духовным богатством и преданностью своим взглядам на жизнь, которые перечили их внутреннему чутью.