"Бесприданница" - это психологическая драма великого русского писателя Александра Островского, которая не может оставить равнодушным ни одно человеческое сердце. Автор показывает нам жизнь обычного провинциального городка, что на Волге. К сожалению, здесь все моральные ценности измеряются только деньгами.

В центре событий - Ольгина свадьба, которую мать решила выдать замуж за богатого нелюбимого. Все веселятся, цыгане поют, городская знать провожает молодоженов на родину жениха, и настоящей радости не испытывает никто. С матерью остается Лариса Дмитриевна, сестра Ольги, которая является нежной и отзывчивой девушкой. И у матери, не зная как избавиться от долгов и не снизить своего уровня жизни, возникает намерение найти и Ларисе "достойного" избранника. И тут появляется принц на белом коне, в белом костюме - Сергей Сергеевич, который вносит радостные моменты в ее будничную жизнь.

У Ларисы светятся глаза, ее жизнь наполняется смыслом, а открытая душа видит в любимом только хорошее. Лариса и подумать не могла, что у человека, которому она так доверяет, другие моральные ценности, не такие, как у нее, стремление. Сергей Паратов приглашает ее на свой теплоход "Ласточка", производит эффектное впечатление, показывая себя человеком искренним и романтичным.

Девушка уверена, что ее молодой человек - настоящий подарок судьбы. Она не подозревает, что двойная натура молодого человека решит воспользоваться ею, а потом оставить навсегда. Лариса Дмитриевна не может понять, как он мог быть лицемерным, неискренним, к ней приходило осознание того, что ее использовали, как вещь, деньги обращают людей в рабов, а она не может жить по таким законам. Когда же на горизонте замаячила фигура Юрия Карандышева, небогатого чиновника, который влюбляется в Ларису и обещает создать ценную "оправу для бриллианта", девушка, считая себя бесприданницей, на предложение выйти за парня замуж, отвечает согласием.

И повседневная жизнь подтверждает, что между этими людьми - огромная пропасть, ведь Лариса не может подстраиваться под мелкие мерки Карандышева, а тот в свою очередь не желает приобщаться к "сильным мира сего". Слабость Карандышева приводит к тому, что он убивает молодую женщину со словами: "Так не доставайся же ты никому!" И даже после своей смерти Лариса остается символом любви и человеческой свободы.