Смысл названия романа Стендаля "Красное и черное"

Замечательный роман французского писателя Стендаля "Красное и черное" и по настоящему тревожит мысли многих писателей, читателей, исследователей и ученых. Каждый из них задумывается над содержанием романа, его сутью, символизмом и названием.

Особое внимание уделяют названию романа, ведь автор не оставил по себе никакого объяснения на эту тему ни единого намека на объяснения. Возможно сообразительный автор хотел заставить людей задуматься над этим самостоятельно и найти на это свои ответы и объяснения. Так или иначе, символика названия романа и до сих пор является неразгаданной и интересной для современного мыслителя.

Конечно, на сегодняшний день существует много версий на тему символического названия романа, но я могу согласиться лишь с несколькими из них. По моему мнению, красный – это цвет крови, цвет убийства и войны, которая еще недавно была на территории Франции. Это цвет убийств и людей, которые погибли, спасая свою землю. Черный цвет – это цвет траура, цвет одиночества и скорби людей по умершим душам. Черный также является символическим цветом всех священников, которые служат Богу, так они наряжаются в такой цвет.

Можно сказать, что главный герой выбирая себе профессию священника не очень осознавал всю ответственность этого дела, и он не может поступить иначе, ведь хочет доказать всему миру, что способен служить Богу. Возможно, Жюльен Сорель был таким человеком, которому просто было необходимо служить кому-то и подчиняться каким-то общим идеям и правилам.

Посмотрите внимательно, ведь главный герой очень хотел и мечтал служить в войске Наполеона, повиноваться его указам и подчиняться его воле. То же самое будет происходить, когда главный герой решит пойти в священники, ведь он также будет прислуживать воле и повиноваться его руководству.

Возможно, для главного героя главным смыслом жизни является не проявлять себя и свою личность, а подчиняться чей-то свободе и чьим-то приказам. Такое объяснение может быть очень существенным и совершенным для этого романа, но необходимо помнить и о прошлых трактовках этого названия.

Роман Стендаля "Красное и черное" навсегда останется в сердцах миллионов людей и будет всегда умилять их воображение и мысли.