Образ Галилео Галилея

Бертольд Брехт – писатель с именем, которого, связан новый взгляд на драматургию. Он всю свою творческую карьеру пытался приблизить публику к искусству, заставляя ее рассуждать, оценивать и анализировать поднятые вопросы. Брехт обладает способностью решать современные вопросы на примере древних эпох. В работе писателя "Жизнь Галилея" главный герой изображен в виде гениального ученого. События происходят во время значимых открытий и падений Галилея.

Главный герой в драме Бертольда Брехта является как бы пророком, который наделен способностью видеть то, чего не могут видеть обычные люди. Обычное население боится смотреть на мир под новым кругозором, все новое для них является ересью.

Галилей дни и ночи без устали работает над научными опытами, постоянно совершенствуя полученные результаты. Здоровье ученого заметно ухудшается, однако он все-таки продолжает проводить у телескопа большое количество времени. Город захватывает чума, но и эта страшная напасть не пугает его. Он убежден, что истина уже совсем близко, а останавливаться на полпути совсем не в интересах ученого.

Своим бесстрашным поведением Галилей всколыхнул и обеспокоил всех обладателей. Ученого запугивали, демонстрируя ему будущие устройства пытки. Под сильным напором он вынужден отречься от своих убеждений, которое основывалось на том, что Земля вращается. И хотя сам главный герой отказывается от своих достижений, ум продолжает протестовать.

Следующий период своей жизни талантливый ученый вынужден доживать в доме, который находился недалеко от Флоренции. Эти годы достаточно напряженные для Галилея, ведь он постоянно находится под надзором церкви. По возможности ученый пытается снова вернуться к работе, хотя и должен отдавать все результаты своим надзирателям.

Галилео Галилей – противоречивая фигура, которая сочетает в себе необъятность, мощь разума и одновременно его беззащитность перед давлением большинства. Автор отмечает, что ученый должен ставить свои убеждения на первый план, каждый раз омрачая свой собственный страх.