Характеристика главного героя Журдена в комедии Мольера "Мещанин во дворянстве"

Одним из знаковых произведений для школьного курса литературы, является "Мещанин во дворянстве". Он довольно точно показывает ситуацию в стране того времени. Становление буржуа как реально сильного социального класса – но на тот момент он еще не имеет никакой власти, и ради нее старается подражать аристократии, чье время уже подходит к концу.

Журден – это типичный буржуа того времени. Он довольно состоятельный, имеет большой дом, даже нанимает обслугу. Казалось бы, чего ему не хватает? Но нет, нелепые идеи о принадлежности к высшим кругам общества мешают ему нормально существовать. Попытки присоединиться к дворянству кажутся смешными как аристократам, так и простым людям. Таким образом, почтенный человек становится чучелом, через чрезмерное желание быть в "элите".

Из самых важных для сюжета и для читателей черт характера, надо выделить тщеславие, самоуничижение и наивность. Такая странная комбинация в нормальных условиях не встречается – что дворянин, крестьянин хорошо знают, кто они есть, и не пытаются стать кем-то другими, не меняя себя. Журден же стремится именно к этому.

Наиболее интересными, с точки зрения литературы, здесь его попытки стать кем-то другим, одновременно оставаясь собой. Действительно, выдавать себя за другого человека довольно легко, но не потерять в то время самого себя – это уже совсем другая задача. Журден, как это ни странно, справляется с этим. Все его манеры, умение говорить, что он убивает в голову на частных уроках, исчезают, достаточно ему только разозлиться. Снова возникает и ругань и драки. При всем том, цену своим деньгам, как мещанин он знает, а потому обмануть его на этом не удастся.

Самоунижение, также является важной его характеристикой. Взрослый, уважаемый мужчина, который готов на то, чтобы его считали равным другим, вызывает у дворянской среды смех. На самом деле, такое поведение и показывает различия аристократии от простого человека, но Журден не понимает. Ему легче делать, что ему говорят, и выбрасывать деньги на дорогие платья, чтобы только помощники портного называли его "ваша милость".

Вместе со всем Журдена глупым назвать нельзя. Он просто человек своего времени, считает, что став аристократом снаружи, одновременно изменится и внутри. Этого не происходит, и все остается, так как есть.