Новелла

Новелла – это литературный жанр, оформленный в виде прозы. Она меньше романа с его описательной детализацией моментов, но больше рассказа. Обычно новелла не так популярна среди читателей, как другие эпические жанры большого размера.

Но ее написание требует немалого творческого воображения и точных выразительных средств. Ведь автор должен уместить в краткий объем максимум личностных эмоций, заостренный конфликт и откровенные человеческие переживания.

Новелла вращается вокруг одного события, которое автор раскрывает с разных ракурсов. Особую популярность в годы модернизма приобретает жанр психологической новеллы. В ней почти не важны сюжетные линии, смысловая наполненность. Все внимание сосредотачивается вокруг оттенков человеческих эмоций и личностной драмы.

Психологические портреты вырастают из мыслей главного героя, домыслов, сомнений, переживаний и внутреннего монолога. Сюжет может быть полностью отсутствующим или собираться по частицам через восприятие персонажа. Автор выступает объективным, сторонним наблюдателем, который лишь приоткрывает завесу к многогранному душевному складу личности.

Новелла характеризуется лаконичностью, когда в сжатой форме передается большая палитра эмоциональных тонов. В тексте всегда происходит кульминационное действие, обостряет имеющиеся в произведении коллизии и противостояния. Напряженный стиль повествования непременно ведет к внезапному финалу, который часто не соответствует ожиданиям читателей.

Герои психологической новеллы обычно имеют богатый внутренний мир, что дает автору возможность разложить по полочкам их радости и боль, смятение и гнев, тревогу и неуверенность. Сюжет новеллы не обремененный лишними подробностями и развивается в простом направлении.

Но это касается внешних изменений.

На фоне относительной стабильности в развитии событий эмоции и настроения героя активно блуждают неведомыми путями, находя ответы на извечные вопросы. Например, в новелле "Старик и море" Эрнеста Хемингуэя почти не происходит никаких радикальных изменений в сюжете. А вот внутренний мир героя, реагируя на борьбу с рыбой, отражает кульминацию чувств, которую автор переживает у себя в мыслях и сердце.

Новелла - очень многогранный жанр, который имеет большие выразительные возможности и привлекает читателей своим психологизмом и сжатой формой.