Гипербола

Гипербола представляет собой разновидность литературных тропов, которые заключается в чрезмерном преувеличении в характеристиках сил, признаков, размеров, интенсивности и других свойств предметов, действий и явлений.

Гипербола является распространенным литературным приемом, который широко используется в разнообразных жанрах. Особенно часто она встречается в песнях, сказках, былинах и других проявлениях устного народного творчества.

Что же стремится передать автор, используя гиперболу? Обычно, представленное литературное средство применяется для того, чтобы показать несколько особенно сильное, крепкое и могучее. Часто используют его в произведениях юмористического характера, с целью высмеивания определенных человеческих качеств и черт, путем их чрезмерного преувеличения.

Яркие примеры применения гиперболы можно найти в произведениях Николая Васильевича Гоголя. Например, в произведении "Тарас Бульба" есть упоминание о том, что сыновья Клубня носили шаровары шириной как Черное море. Это можно считать конкретной гиперболизацией в известном французском героическом эпосе под названием "Песни о Роланде", автор подчеркивает силу и могущество Роланда, говорит, что герой во время битвы с громадным мавром на имя Вальдаброн, одним единственным сумел ударом своего меча "убить и мавра, и коня, который был под ним".

Гипербола широко используется не только в литературе, но и в других видах искусства, особенно в живописи. Например, на картине художника Кустодиева "Купец в шубе", купец изображен таким образом, что кажется, занимает собой все свободное место, заслоняет собой мир. Таким образом художник стремился передать основную сущность своего рисунка, показать в кучке богатыря, который представляет собой опору могучего государства, настоящего богатыря, который является несокрушимым.

Еще один пример - картина Антонелло да Мессины "Святой Себастьян". На этом полотне художник изобразил святого на переднем плане, на его фоне все окружающее, даже деревья и величественные здания, кажутся мелкими и незначительными. Таким образом, использовал гиперболу, художник могущество духа, и величие сердца можно сделать вывод, что гипербола представляет собой очень важный прием, который используются в разных видах искусства, для расширения воображения, и яркой передачи ключевых характеристик образов.