Юмор в жизни человека

Одно из отличий человека от животных, даже умных, заключается в том, что только человек способен шутить и смеяться.

Конечно серьезные люди станут отрицать важность юмора, пренебрежительно спрашивая, какая польза в простой шутке? И юмор порой служит не только полезным, а жизненно важным целям. Наверное, все слышали поговорки: "Смех продлевает жизнь" или "Смех - это лучшее лекарство". Эти поговорки возникли не просто так, ведь еще целители Средневековья выписывали больным шутовские клоунады, чтобы ускорить выздоровление своих пациентов. И сегодня многие врачи уверены, что юмор благоприятно влияет на лечение больного.

Моя мать работает в больнице. Каждый день она принимает десятки пациентов. Очень часто люди нервничают и волнуются, но мать знает: как вести себя в таких случаях. Она всегда в хорошем настроении, то дома, или на работе. Ставя диагноз больному, она может рассказать какой-то забавный случай из своей практики и этим поднять настроение человеку. А иногда достаточно просто приветливо заговорить и улыбнуться, чтобы человек уже почувствовала себя важным и нужным.

Очень трудно идти по жизни без улыбки и шутки, ведь каждый день нашего существования сопровождается мелкими и большими стрессами. Юмор же служит своеобразной "разрядкой" и отвлекает нас от проблем. Когда в трудной ситуации находишь что-то смешное, то напряжение и раздраженность сразу отступает.

Творческое наследие нашего народа свидетельствует о том, что в недобрые времена юмор помогал ему выстоять в нелегкой борьбе за свое существование. Поэтому мы уже поняли, что юмор - это мощное оружие, а значит, он может быть использован и во вред человеку. Чрезмерное применение юмора переходит в насмешки, что может вызвать у объекта насмешек негативные чувства и, как следствие, агрессию. Потому пускать в ход шутку следует осторожно, стараясь при этом не обидеть человека.

Следовательно, можно сделать вывод, что юмор действительно играет большую роль в нашей жизни. Живя без улыбки и шутки и принимая все к сердцу, мы бы, наверное, просто не выдержали всей серьезности жизни.