Проблема моральных ценностей в современном обществе

Каждый день человечество развивается. Появляются новые изобретения, которые делают нашу жизнь проще, появляется новая одежда, техника. И в погоне за новинками люди забывают самое важное: моральные и духовные ценности.

Часто мы можем встретить человека, который не мечтает о новом телефоне или ультрамодную юбку, а про нового друга? Люди начинают забывать о том, что действительно важно в этой жизни. С экранов телевизоров и плакатов на улицах нас уверяют в том, что без новой улучшенной стиральной машинки и ноутбука с тонким и легким корпусом мы просто не сможем жить. И люди верят этому. Они ставят себе за цель не завести семью или детей, а купить тот же новый устройство, на который им придется откладывать средства не один и не два месяца. Но приобретя желанную вещь, не получают вожделенного наслаждения, понимают, что вполне могли бы обойтись и без этого.

Реклама, которая звучит с экранов телевизоров, заставляет нас покупать то, чего мы даже и не хотели. Но как же мы можем обойтись без этого, если у всех коллег по работе и друзей уже есть эта вещь? Мы же не хуже них и также можем позволить себе такую роскошь!

Я считаю, что ни в коем случае нельзя позволять другим управлять собой. Нужно покупать только те вещи, которые действительно являются жизненно необходимыми. Нельзя терять себя, забывать о родных и друзей в погоне за модой. Стильная одежда, современный телефон не сделает тебя лучшим человеком. Ты не сможешь доказать всем, что не хуже них. Просто попробуй несколько раз не подчиниться общественному безумию, и ты заметишь, что, хоть твоему телефону уже два года, и с тобой никто не перестал общаться, никто не упрекнул тебе этим. Это не так важно, как кажется на первый взгляд. Попробуй обращать больше внимания на семью. Вместо новой футболки купи маме цветы, приготовь папе завтрак, ведь семья любит тебя не за то, что ты красиво одет, они примут тебя, каким бы ты не был, и всегда будут рады тебя видеть. Не нужно тратить свои силы и нервы на вещи, которые не приносят душевного счастья. Они не сделают тебя лучше, быстро надоедят, и уже через неделю ты забудешь о том, как сильно их хотел. Ты поймешь, что не вещи делают человека успешным. Чтобы достичь успеха, не обязательно тратить кучу денег на модные новинки, нужно только иметь желание, ум и целеустремленность. Если человек пуст изнутри, то никакая внешняя оболочка не сделает ее лучше. Возможно, отказавшись от общественных норм, идя своим путем, ты добьешься большего, чем другие, и будешь заслуживать уважения, потому что смог остаться самим собой.

Итак, в погоне за материальными ценностями нельзя забывать о моральных, потому что вещи никогда не заменят настоящего человеческого общения и любви близких. В любой ситуации нельзя терять человечность и веру в себя.