История создания романа Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея"

Роман "Портрет Дориана Грея" имел реальную основу. У Оскара Уайльда в приятелях был художник по имени Бэзил Уорд. Уайльд, встретив однажды в его мастерской чрезвычайно красивого натурщика, воскликнул: "как жаль, что и ему не миновать старости со всем его уродством!". На это Бэзил ответил, что готов рисовать каждый год портрет, чтобы законы природы - старение человека отражались на портрете, а не на внешности красавца-натурщика.

Оскар Уайльд написал "Портрет Дориана Грея" по договоренности с одним американским журналом, который он написал в рекордно сжатые сроки - чуть больше, чем за две недели, так как заключил пари, что он сможет создать роман именно в это срок. В июле 1890 г. роман был опубликован в американском журнале "Липпинкотс Мансли Мегазин". Журнальная публикация "Портрета Дориана Грея" имела широкий резонанс, и писатель решил издать произведение отдельным изданием, доработав отдельные главы, чтобы сделать произведение "весомее", то есть большим по объему, поскольку в английской литературе того времени сложились определенные традиции жанра романа. Именно для этого отдельного издания О. Уайльд написал и известное "Предисловие", состоящее из 25 афоризмов. В афоризмах в парадоксальной форме была изложена эстетическая теория Оскара Уайльда. В апреле 1891 г., приобретя новый вид, роман вышел отдельной книгой.

Источники романа

"Портрет Дориана Грея" имеет параллели со многими произведениями мировой литературы. Так, подобные по сюжету и раскрытыми проблемами, романа О. Уайльда предшествовали следующие произведения:

  1. Роман англичанина Чарльза Метюрина "Мельмот Скиталец" (1820) - рассказ о сделке с дьяволом ради вечной жизни.
  2. Повесть-сказка немецкого писателя А. Шамиссо "История Петера Шлемиля" (1814) - рассказ, как герой продал свою тень дьяволу за успех.
  3. Роман Гюисманса "Наоборот" (1884) - рассказ о молодом аристократе, который начал жить наоборот общепринятым нормам. Именно этот роман упомянут в произведении Уайльда, как книга, которая "отравила" Дориана.
  4. Повесть Бальзака "Шагреневая кожа" - загадочная кожа уменьшается, исполняя желания бальзаковского Рафаэля де Валантена.
  5. Гете "Фауст".
  6. Повесть-сказка Гофмана "Малыш Цахес".
  7. Эдгар Аллан По. "Вильям Вильсон" - мотив убийства двойника. Герой-рассказчик убивает своего двойника - воплощение своего лучшего "я" - Уильяма Вильсона, который всю жизнь пытался спасти его от гибели.
  8. Г.Л. Стивенсон "Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда" - неароматическое произведение Стивенсона воплощает раскрытие психологического аспекта раздвоенности.

Связи романа О. Уайльда "Портрет Дориана Грея" с концепцией красоты "прерафаэлитов"(Данте Габриэль Россетти, Уолтер Патер), с пониманием красоты как абстрактной философско-эстетической категории в Шарля Бодлера, красоты и уродства в античной литературе помогают выйти на понимание главной философско-нравственной проблемы произведения: конфликта Красоты и морали.