Сочинение по аллегорической повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Сегодня я хочу вспомнить моего любимого литературного героя. Мальчика, который прилетел на нашу планету с далекого астероида В-612, и вот уже почти столетие волнует и тревожит "тех, кто полюбил маленького принца" и для кого с его появлением "мир станет другим".

Удивительно, но со времени появления этого героя его никто не рисовал, кроме самого автора. И только на страницах учебника литературы я увидела иллюстрации неизвестного художника. Почему так? Видимо, надо иметь изрядную смелость и быть так сильно влюбленным в героя Экзюпери, чтобы отважиться воспроизвести его, нарисовать портрет этого ребенка. А может, нарисовать себя, того ребенка, который живет в каждом взрослом, и о котором они, взрослые, так часто забывают? Кто знает, но в моем воображении Маленький принц пока что остается именно таким, каким его создал автор. Возможно, когда-то, уже взрослой, я рискну нарисовать его сама...

Повесть-притча "Маленький принц" А. де Сент-Экзюпери имеет удивительную способность каждый раз, когда ее читаешь, открываться новой гранью таланта автора и мудрости маленького героя. Об эту диковинку настоящих произведений, достойных того, чтобы их читали и перечитывали, мне сказала мама. В этом году она пообещала перечитать со мной "Дон Кихота" Сервантеса, хотя уже дважды наслаждалась этим произведением. А бабушка совсем недавно удивила нас с мамой шокирующим открытием, процитировав старика Сантьяго из повести Хемингуэя: "Старики просыпаются очень рано, потому что им не спится, - тем самым они как бы продолжают свою жизнь". Бабушка умеет удивлять нас неожиданными мыслями! Она утверждает, что "долго живет среди людей и видела их совсем близко, и от того мнение о них не стала лучше". А мне часто напоминает, что "дети должны быть очень снисходительными к взрослым". День в нашем доме начинается с правила: "убрался сам утром – тщательно убери и свою планету". И даже в оценке политических лидеров и руководителей государства бабушка придерживается неизменного принципа: "Нужно судить по поступках, а не словах". Она уверена: "Основой власти должна быть, прежде всего, разум". Как вы поняли, бабушка – поклонница не только "Старика и моря", но и "Маленького принца". Это вместе с ней, готовясь к урокам литературы в шестом классе, я читала повесть "Маленький принц" и, благодаря ей, сумела полюбить героя этого произведения так, что он стал моим другом. Именно благодаря бабушке я понимала те истины, что их открывал для себя и для нас Маленький принц. И с каждым годом моей жизни они становятся более доступными для осознания их простоты и величия: "Хорошо видит только сердце", "самого Главного глазам не видно", "Ты навсегда берешь на себя ответственность за того, кого приручил".

Книга про Маленького принца проста и понятна. Она помогает и учит нас понимать самую сложную вещь в мире – книгу человеческих взаимоотношений. Отношения между людьми, между взрослыми и детьми сложные, запутанные, в них так мало тепла и взаимопонимания, искренности, открытости и доброты! Люди такие разные, с разными взглядами на жизнь, на мир, на события в нем и на себя самих.

А Маленький принц напоминает нам, что все мы живем на одной планете. И именно на ней каждый должен вырастить розу, ту, одну-единственную, лучшую, найти друга, за которого даже можно умереть, каждый должен когда-нибудь отыскать свою звезду и одолеть пустыню, потому что "в ней где кроется источник", ведь "вода бывает нужна и сердцу".

Когда наступает таинственная ночь, на небе появляются звезды. Эти яркие и необычные цветы неба всегда притягивают взгляды и мечты землян. Одни доверяют им самое сокровенное, другие – признаются под ними в любви, кто-то загадывает желание, а кому-то они служат указателями. Глядя на необъятный простор звездного неба, чувствую себя маленькой и беззащитной. И хочется защитить звезды, ибо "порыв ветра может погасить их". А еще я люблю слушать звезды. Люблю мечтать о том, как там, на своей планете, живет мой друг, Маленький принц.

Русский писатель А.П. Чехов писал: "Мы стремительно идем к звезде, что горит вдали". А Рэй Брэдбери, американский фантаст, утверждал, что дотянуться до звезды можно, если твоя голова, руки и сердце созданы для звезд». По моему глубокому убеждению, такие герои, как Маленький принц, помогают нам задуматься и побуждают искать смысл жизни. Произведение Антуана де Сент-Экзюпери проникнутый любовью к человеку, стремлением достучаться до ее души, заставить очиститься от всего неискреннего, вернуть утраченную детскую чистоту и непосредственность.

Мудрая сказка Экзюпери заставляет задуматься над тем, правильно ли мы живем, какие ценности исповедуем.

Искать сердцем означает стремиться познать истину, смысл бытия через моральные принципы. Для этого, утверждает автор, надо быть чистым душой, как ребенок, не забывать про свою "внутреннюю родину" - детство.

То ли он такой маленький, Маленький принц, если оставляет такой большой и глубокий след в душах и памяти читателей, становится их другом?