Образ Сантьяго в романе "Алхимик"

Хочется узнавать что-то новое, более загадочное, необычное, неизведанное; разгадывать тайны собственной души, познавать самих себя. И что, как не образы, которые будто открывают судьбы тысячи людей и в то же время являются такими сокровенными, в этом помогают? Кто узнал себя в образах влюбленных Ромео и Джульетте, которые беспрекословно олицетворяют безграничное, безумная любовь и преданность. Кому-то нравятся философские мотивы Фауста. Кто-то видит себя в Золушке, которая ждет своего принца. Таких образов множество, и в каждом из них живет хоть маленькая, но частичка, крохотка нас самих.

Возможно, события моей жизни, мои взгляды не совпадают со многими, но и я имею тот образ, который, по моему мнению, действительно вечный. Он воплощается в персонаже современного писателя Пауло Коэльо, на первый взгляд обычном, но, бесспорно, многогранном образе Сантьяго. Он предстает перед читателями в произведении "Алхимик", который на данный момент большие литературные критики ставят рядом с легендарным «Маленьким принцем» и другими выдающимися произведениями. История удивительно загадочная, понять ее под силу не каждому, но мое сознание она зацепила.

Какова цель человечества? Можно ли однозначно ответить на этот вопрос? Конечно, это невозможно на первый взгляд. Каждый видит себе за цель то, что бы сделало его счастливым. Для кого-то это - карьера, любовь, деньги, согласие. Беспрекословно, можно сказать лишь одно - каждый без исключения человек столкнулся с поиском. Мы не задумываемся над этим, но это так. Поставив цель - "замок", мы стремимся как можно скорее его открыть, то есть найти "ключ". В произведении "Алхимик" герой отыскивает свой собственный путь.

Пытаться осветить события произведения, пожалуй, будет неуместно, ведь сам сюжет требует внимания к деталям, которых очень много, и каждая из которых несет определенное значение. Но, одно можно сказать наверняка: одна из нравоучений "Алхимика" - показать читателю, что для достижения мечты у него есть все. Хотя на первый взгляд - дело бесполезное, и так много людей имеют явные преимущества в этом деле, и она так далека от осуществления. Но если ты желаешь этого всей душой, вся Вселенная помогает тебе в ее осуществлении. Главное найти путь, свой истинный путь, и, что очень важно, следовать знакам, которые посылает судьба.

Сантьяго приснился сон, один и тот же, несколько раз. Приснился клад, до которого он может дойти. Парень не был уверен, что это что-то значит, но какая-то сила подталкивала его к действию, и, как сказала ему гадалка, сон - это разговор Господа с нами, это то, что Он хочет сказать нам. Существует общая речь, но есть и та, которую под силу понять только ему. Сантьяго решает послушаться знаков, которые вставали на его пути, и впоследствии, дошел до пустыни, к пирамидам, где должен был быть клад...

Он отправился туда с куском золота, который подарил ему знаменитый Алхимик. Сантьяго стал копать, отыскивать клад, который был так близко. И тут появились разбойники, которые жестоко его избили. Ведь именно они не один год путешествуют в поисках сокровища, но им так и не удалось его найти. Тогда Сантьяго рассказал разбойникам, что это место возле пирамид он видел во сне, на что один из бандитов ответил насмешкой, сказав что "тот дурак, верит в такие глупости". Он рассказал, что ему когда-то тоже приснился такой сон, но он не такой безрассудный и наивный, чтобы в это поверить. Разбойник описал место, которое увидел в сновидении. И тогда Сантьяго понял, это - именно то, с чего он начинал. Это невероятно, но это был его дом, в этом месте он бывал часто, и поэтому узнал его. Так, клад, который он искал, находился там, где он был чаще всего, совсем рядом. И чтобы это понять, ему пришлось так много пройти, пережить. И результат был этого достоин. И что главное, надо слушать знаки, подсказки, которыми жизнь нас щедро наделяет, и которые мы в современном круговороте событий зачастую просто не замечаем. Мы, впав в отчаяние, после безрезультатных поисков выбираем "тихую гавань"... Мы не рискуем воплотить свою мечту в реальность, не отваживаемся пройти препятствия и все же найти то, ради чего стоит жить.

Признаемся самим себе, решимся ли мы пройти тяжелый путь с испытаниями без каких-либо гарантий на успех? Единственный гарант - мы сами, наши чувства, наша сила и мужество, наша способность слушать язык мира, язык Бога. Ведь все - судьба человечества и судьба каждого из нас пишется одной рукой, все так связано, все - одно целое. И пока мы этого не поймем, до тех пор не сможем сполна ощутить и убедиться в возможностях, которые предстают перед нами.

А стоит ли вообще искать эти возможности? Я думаю, прочитав "Алхимика", убедитесь: в этом образе каждый из нас и, одновременно, все современное человечество, которое стремится найти свой путь. И обязательно, беспрекословно найдет. Надо только поверить и прислушаться к знакам и к своему сердцу, что оно подсказывает Вам?