Настоящая любовь в произведение "Ромео и Джульетта"

Жизнь человеку дается только один раз. Она имеет свое начало и свой конец, а какой будет середина, уже решит сам человек. Идя по жизненной тропе, каждый человек встречает свою любовь, которая потом может стать или смыслом всей жизни, или жизненной трагедией. Любовь - это искусство, овладеть которым сможет не каждый.

Тема любви является одной из ведущих тем мировой литературы. Именно поэтому уже несколько веков над нами сияет одна из звезд, которую зажег Шекспир. Эта яркая звездочка имеет символическое название - Любовь; звездочка, которая продолжает светить и сегодня, освещая ярким светом судьбы влюбленных.

Меняются условия жизни и сегодняшние подростки стали другими, но неизменным является то, что их души тоже открыты пылким чувством. Я думаю, что в современном мире именно любовь должна быть той великой силой, на которой держится жизнь.

Я знаю, что у каждого человека своя история любви. История, которая является величественной силой, которая способна изменить человека, окрылить его, поднять до непостижимых высот. Сколько мировых шедевров литературных, живописных, музыкальных создано на эту тему. Разве может обычный человек добавить нечто существенное к вечной теме, к которой обращались гении?! Одним из таких гениев является Шекспир, который и создал такие гениальные образы, как Ромео и Джульетты. 

Мне кажется, что история Ромео и Джульетты вечна, а образы главных героев - бессмертны. Ромео и Джульетта - люди нового поколения, которые стремились к счастью. У них была вера в то, что любовь способна преодолеть любые препятствия. Не смотря на то, что они принадлежат к враждующим семьям, герои не отказываются от любви.

То, что Джульетта всего тринадцать еще раз доказывает, что большое чувство присуще и юным душам. Любовь к героям пришло внезапно и неожиданно, и я думаю, что именно это сделало их взрослыми. Все забыто: и родственники, и прошлые обязанности - души героев раскрыты навстречу счастью. Преданность любимому, вера в Ромео, решительность, чувство личной правоты - все это делает Джульетту ярчайшим символом человеческого чувства.

Автор очень четко отразил реалии действительности: ведь в жизни все сложно и не всегда можно противостоять злу. Прочитав это произведение, я задумалась: есть ли у нас, сегодняшних подростков и сила духа, несгибаемость, верность, святость, чистота чувств, чтобы не сломаться под влиянием жизненных трудностей? Сможем ли мы, молодежь, не уплыть по течению без преград, способны ли мы на подвиги ради любви? Четкого ответа дать на эти вопросы невозможно, но как обидно осознавать то, что в наше время вряд ли найдешь пару влюбленных тех, кто ради любви способны на все. Современные подростки влюбляются, а любят ли они? Да, конечно, любят. А стоит это любовь самопожертвования? Я думаю, что среди людей сегодняшнего поколения не найдутся те, кто будет настоящим прототипом шекспировских героев.

А девушки? Многие из них курят, нецензурно выражаются, стараются быть взрослее... Сейчас даже настоящей дружбы между парнями и девушками не существует. А иногда так хочется внимания и теплоты, настоящей мужской поддержки и помощи. Современная молодежь, к сожалению, отдает предпочтение деньгам и дорогим вещам, чем духовным ценностям. Они не осознают, что человек может прожить без многих вещей, которые кажутся нужными, за которыми все гонятся. У подростков преобладают мысли о бизнесе, деньгах, карьере. Можно жить без излишка денег, без лишних затрат, без ненужных развлечений. Но разве можно жить без любви? По крайней мере, у меня появились сомнения, что среди моих сверстников кто-то способен на подвиги ради любви.

Обидно осознавать то, что сегодня даже мелкие споры могут убить чувства, а как хочется, чтобы настоящие чувства это только закаляло, делало их крепче, светлее и прекраснее. Именно это и доказал Шекспир в своем произведение, он сказал, что любовь своей самоотверженностью, даже смертью, несет покой, свет, примирения. Смерть Ромео и Джульетты - не только трагический урок, это - лучший урок верности. Образы Ромео и Джульетты являются вечными. Они проникнуты оптимистической верой в Человека. В этих святых образах изображено прекрасное, чистое и радостное чувство любви.

Как хочется, чтобы именно любовь толкала нас творить, работать, совершать подвиги. А тот, кто сквозь жизнь пронес это святое чувство, мог бы уверенно сказать: "Я прожил не зря!"

Любовь движет миром, питает философию жизни. Поэтому не удивительно, что эта тема остается неисчерпанной, а образы шекспировских героев - вечными.