Тигроловы

Роман Ивана Багряного "Тигроловы" стал одним из самых известных в его творчестве. В основу произведения легли автобиографические события, произошедшие с автором во время ссылки на дальний восток. Писатель при жизни подвергался преследованиям советских властей за свои политические убеждения. Не однократно был арестован и прошел через сталинские лагеря.

Жанр произведения - авантюрно-приключенческий роман. Сюжет произведения захватывающий и динамичный. Автор на протяжении всего повествования держит читателя в эмоциональном напряжении. Однако роман выходит за границы обычного "массового" произведения своим идейным направлением. Гуманистическая идея победы добра над злом воспроизводится через многочисленные лирические отступления, красноречивую символику и художественные образы.

Тема произведения - это борьба человека против безжалостной системы, сохранение, несмотря на страшные страдания, человеческого достоинства и чести. Сюжет строится на истории "охоте" майора НКВД Медвина на Григория Многогрешного, не прирученного тоталитарной системой молодого парня. Убегая с поезда, который везет заключенных в лагеря, он оказывается в тайге, где неожиданно встречает земляков, друзей и любовь.

Проблематика романа "Тигроловы" - это вопрос соотношения добра и зла, морального выбора; сохранение человечности, справедливости, патриотизма; взаимоотношения личности с властью.

Роман богат на яркие образы. Главный героем является Григорий Многогрешный, политический заключенный, человек сильный как физически, так и духом. Он имеет несгибаемую волю и готов всячески бороться за свободу. Его не покорили, страшные ни физические, ни моральные издевательства. 

Сирко - люди гордые и сильные, их закалила суровая природа. Атмосфера в семье, приютившая Григория наполнена света и добра, здесь он и находит настоящий домашний уют. Семья Сирков занимается необычным и опасным делом - они вылавливают тигров в тайге. Они вступают в поединок с этими гордыми и сильными животными, достойными противниками, и выходят победителями.

Этим смелым охотникам противопоставляется майор Медвин. Этот палач охотится на Григория. Он олицетворяет сталинскую репрессивную машину, что стремится сломать и уничтожить таких свободолюбивых людей как Григорий Многогрешный или семья Сирков.

Роман заканчивается оптимистично. Григорий побеждает Медвина в поединке. Багровый верит в победу добра над злом, свободы над гнетом. Приключения Многогрешного продолжаются, ведь он продолжает свой путь, свою борьбу.