Тарас Бульба Н. В. Гоголя

Николай Васильевич Гоголь хороший писатель и психолог. В его повести "Тарас Бульба" хорошо видны истинные и ложные ценности простых казаков. Главные герои этой повести - братья Остап и Андрий.

С братьями мы знакомимся в самом начале книги. Тут же и проявляется характер каждого из них: Остап решителен и силен духом, ему ближе воинская слава, а Андрий пока не готов к решительным действиям, ему ближе искусство. Недаром учился он в Киевской академии, и нравилась ему учеба, в отличие от Остапа. Так, как они братья, они во многом похожи, но не во всем. Оба они любят Родину, и готовы за нее жизнь отдать, но у каждого своя Родина. У Остапа это дом с близкими ему людьми, а Андрий настолько эгоцентричен, что в определенный момент забывает всех - и родственников, и Отчизну. Все же характеры у братьев разные.

Остап в этой книге - олицетворение истинных жизненных ценностей. Например, таких как верность, преданность, сила духа, свободолюбие, честность, искренность и решительность. Он не пытается ничего скрывать. Первое впечатление правдиво. Да, истинные качества открываются нам ближе к концу книги, но они соответствуют тому, что мы видим в начале. Остап верен и предан Отчизне, погибает он справедливо, защищая ее. На протяжении многих битв, он сохраняет свою честь. Естественно ему присуща сила духа, иначе согласился ли бы он поехать на Сечь? Согласился ли бы он воевать? Он свободолюбив и решителен, а это выясняется еще в академии, когда он пытается сбежать, закапывает учебники. И только одна мысль о Запорожской Сечи заставляет его прилежно учиться. Он честен, и в первую очередь с самим собой. Это - его главное качество, которое помогало ему не потерять достоинство перед людьми и быть искренним со всеми. Конечно же, это только основные его качества, но, тем не менее, они все характеризуют его как положительного человека. Во время чтения повести я прониклась к нему симпатией и искренне жалела о его смерти.

Андрий - полная противоположность своего брата. Соответственно в этой книге он олицетворяет ложные ценности человека. Это предательство, эгоизм, слабость духа, лживость, трусость, пассивность и лицемерие. Первое впечатление ошибочно, и автор доказывает это не один раз. Особенно тогда, когда Андрий заявляет, что ему нет дела не до друзей, не до товарищей и Отчизна в его душе - полячка. Этот человек способен на предательство ради какой-то девушки! Андрий ужасный эгоист и лицемер. На протяжении всей повести он врет. Нельзя понять, верит ли он сам своей лжи, но ясно то, что остальные принимают его речи за чистую монету. Он слаб духом. А разве может человек, который всем врет, который предает Отчизну и товарищей быть сильным духом? Конечно же, нет! Это еще раз доказывает то, что он трус. Мне кажется, он просто запутался в своем вранье, а любовь к прекрасной полячке только усугубило дело. Он боится разобраться в себе, он запутался. Если бы он был откровенен с собой и со всеми, то из него бы получился неплохой человек. Умер он вполне справедливо. Он заслужил это наказание, и я ничуть его не жалею.

Оба брата погибли справедливо, только Остап за Отчизну, а Андрий за полячку. В этой повести мы только убеждаемся, что любовь великое чувство и способно толкать иногда на необдуманные поступки. Хоть у Андрия и было время все обдумать, он принял неправильное решение и поплатился за это. Остап сражался до последнего и им мы можем гордиться. Такие люди, как Остап, к сожалению, в жизни попадаются очень редко, так что их надо ценить.

Повесть Николая Васильевича Гоголя произвела на меня огромное впечатление. Я сделала выводы и осознала: добрых, честных людей совсем мало. И надо приложить все усилия, чтобы стать одним из них. В жизни это очень пригодиться и тебе самому будет легче жить. Надо работать над собой и не боятся признавать ошибки.