Что такое дружба?

Что такое дружба
Что такое дружба
Жил когда-то некий мудрец, греческий философ Аристотель и он дал определение того, что же такое дружба. Дружба с человеком - это наслаждение общением с ним. Все очень просто, проще не бывает.

Если задуматься, что люди понимают под словом "дружба" то сразу возникает вопрос - что такое дружба? После недолгих раздумий в сознании всплывают такие общепринятые понятия как верность, искренность, близость интересов, заинтересованность друг в друге. Люди всегда много ждут и желают получить от дружбы немного выгоды, а сами не готовы отдавать. Ты мне друг - значит, ты должен вести себя так, как мне хочется. А я не могу, у меня на то есть множество уважительных причин ...

Дружба в жизни человека начинается с того, как дети играют вместе в песочнице или на качелях. Затем ходят друг к другу на дни рождения, общаются в классе, после школы. В конце концов, каждый возвращается домой и занимается своими делами, решает собственные проблемы, и устраивает свою жизнь. А иногда люди перестают общаться - из зависти, например, или потому, что родители не одобряют их выбор друзей. Во взрослой жизни люди теряют дружбу из-за того, что у каждого появляется работа, своя семья, свои проблемы. Кто разъезжается по разным городам и теряет связь. Кто-то становится богатым и не хочет общаться с бывшими небогатыми друзьями.

Мне кажется, общество обеспечивает нас сотнями способов легко потерять друзей. В общем, забыть о дружбе как простое явление, нужду человеческой души взаимодействовать с тем, с кем ей хорошо и интересно, кому человек искренне желает добра. Дружбу невозможно построить по шаблону - "верность, искренность, заинтересованность", только когда дружба уже есть, то появляется такое отношение друг к другу.

Дружба - дело добровольное. Друзья - это люди, не связанные ни родственными, ни общественными связями, все, что у них есть - это желание делиться друг с другом. Такая дружба не часто случается в жизни. По моему мнению, мы все больше путаем ее с дружбой, с общением по множеству причин, не имеющих отношения к дружбе.

Дружба делает человека свободным. Не надо притворяться, изображать из себя кого-то, врать, чтобы понравиться. Когда у тебя есть друг, тебе легко быть самим собой и проявлять лучшее, что есть в тебе. Вот, пожалуй, это и есть главная черта дружбы.