How many words are in Russian



Сколько слов в русском языке, и насколько богат наш язык. Несмотря на то, что на дворе XXI век и нас окружает большое количество научных достижений человечества, подсчитать количество слов в русском языке остается проблемой для  всех современных языковедов. На первый взгляд узнать точное количество слов очень просто, зашли в интернет набрали в поисковике нужный вопрос либо открыли словарь Даля, если у кого есть и все вот цифра 200 тыс. слов. Но любой языковед, увидев данную цифру, просто улыбнется. Оказывается, что не так все просто, если хочешь точно знать правду цифр, что дают народу надо немного почитать.

В любых языках, как и в русском, существуют диалектные слова, употребляют которые в отдельных регионах государства. Данные слова в литературный язык не входят. Хотя, кажется, что слова ранее указанного типа используются только в народе, это не так их еще используют  писатели для описания быта, и особенностей речи отдельных регионов. Например, Тургенев И. С. употреблял в произведениях южнорусские диалектные слова: бучило - большая яма с водой, панева - юбка, лядащий - человек непригодный для работы. Хотелось бы еще назвать некоторые донские слова, которые использовались в литературе и нам всем известные: курень - дом, завеска - фартук, баз - двор, гутарить - говорить, кубыть - может быть.


Сейчас опишем еще большую группу слов, которые не входят в общий литературный язык, это слова профессионалы тоесть профессиональные слова. Профессиональные слова это слова, которыми пользуются специалисты различных направлений. Данный вид слов включают в терминологические словари (медицинский словарь, морские словари, радиотехнические и т.д.). Распределение слов по словарям является необходимой мерой, так как количество специальных терминов разных ремесел и в областях науки очень велико. И ни один словарь не способен вместить в себя все профессиональные слова, и вообще этого делать не надо, так как разделения  труда произошло еще в каменном веке и не надо пытаться изменить историю.  

Наиболее грамотно и в полном объеме  терминами в той или иной профессии овладеть может только специалист, получивший определенные навыки и образования в данной сфере. Конкретной четкой границе в использование специальных и общеупотребительных слов в русском литературном языке нет. Настоящее время, в котором наблюдается бурное развитие человечества каждый юноша и девушка знакомы из уроков химии и физики со словами молекула и атом, а это научные термины и таких примеров не счесть.


На этом словарный состав языка еще не заканчивается. Каждый язык, как и наш русский, когда-то создавался и как-то появился на свет, об этом я писал ранее в статье - как появился славянский язык и его история. При появлении языка и его изменения на протяжении времени, в языке сформировались определенные средства и свой строительный материал, с помощью которого можно создавать новые слова. Зная материал слова, то есть, как мы привыкли называть правила русского языка, можно от готовых слов образовывать совсем новые слова. Данной возможностью охотно пользуются писатели, наверно им это больше всего надо. Одиним из таких писателей был Маяковский В. В., который создал много новых слов таких как: огромив, серпастый и т.д. При создании этих слов поэт законов русского языка не нарушал: огромнить глагол, образован с помощью прилагательного огромный также как и глаголы румянить и золотить от прилагательного румяный, золотой, серпастый по образцу глазастый, головастый.

К сожалению слов, созданных Маяковским в словарях нет, да и ворд их подчеркивает, наверное создатели программы решили, что такие слова лишними будут или произведения Маяковского не читали. Кстати хочу добавить, что слова Маяковского вполне понятны так как они создавались по законам русского языка и их трудно назвать словами нерусскими. Каждый из нас является автором новых слов, просто мы этому не придаем значения, например мы, можем сказать, что ваза бутылкообразная данного слова нет, а аналогичное слово шарообразная есть даже в словаре Даля. Еще один пример студентов университета можно назвать университетчиками, и мы знаем, что такого слова нет, а по образованию похожие есть летчиками, школьниками. Такие примеры свидетельствует, об огромных возможностях словообразования в нашем языке.

В связи вышеизложенным могу сделать вывод, что в нашем русском языке новые слова появляются постоянно. Конечно, большая часть этих слов в обществе употребляется мало и вообще в дальнейшем исчезает. Но некоторые слова закрепляются и пополняют наши словарные запасы. Поэтому словарный запас нашего языка не исчерпан, и точно подсчитать количество слов мы не можем и на мое мнение это сделать просто невозможно, но приблизительно назвать количество реально. Учитывая словарь Даля 215 тыс. слов отталкиваясь от теории все известное и плюс столько же неизвестного +215 тыс. и того 430 тыс. слов, это слова заимствованные, профессиональные и диалектные слова которые не попали в словарь, но еще используются в полном разгаре. Также плюс 20 тыс. новых слов принятых в литературный язык после публикации словаря Даля. И того мы имеем приблизительную цифру в 500 000 слов. Кстати образованный человек знает и использует в своем лексиконе от 6000 до 8000 тыс. слов, что составляет всего 7 процентов от общего числа. А сколько  знаешь ты?

Уважайте права автора! Используя материал данного блога - ссылка обязательна