Добрый человек сочинение

Люди – очень интересные существа. Каждый человек – уникален и неповторим не только внешне, но и своим внутренним миром. Одни люди упрямые, наглые, другие – добрые и сочувственные. Но что значит быть добрым человеком? Люди часто говорят о добре, но вкладывают в него различные определения, у каждого мера добра – своя.

По моему мнению, каждый человек (сочинение) в глубине души добр. Даже самый одинокий человек в своей жизни должен найти хотя бы одного человека, к которому имеет какие-то чувства. И эти чувства побуждают человека делать что-то хорошее, говорить что-то приятное. А за такие мелочи и проявляется доброта.

Добрый человек – это человек, который умеет сочувствовать, ставить себя на место другого человека, который придет на помощь, когда его попросят. Он также способен на бескорыстные дела. У добрых людей доброе сердце. Они сочувствуют тем, кто в этом нуждается, умеют поставить чьи-то интересы выше своих, когда того требует ситуация. Он не оставляет в беде своих друзей, всегда помогает родным и близким.

Но мы живем в такое время, когда добротой очень часто пользуются. В мире еще остались люди с чистой и светлой душой, в чем-то наивные, но они стремятся помогать другим. А хитрые люди и нечестные используют таких людей, пользуются их добротой. К тому же люди часто удивляются, когда кто-то им помогает просто так. Сразу возникает вопрос: "А что я тебе за это должен?". Люди начинают забывать, что доброта бывает бескорыстной.

На самом деле, это даже немного страшно. Когда люди по-настоящему удивляются, а порой и пугаются добрых дел. Кто-то помог вам донести тяжелые сумки – и вы весь день думаете о том, какие замечательные бывают люди в мире. Или для вас придержали лишний раз двери – и мысль о доброте не покидает долго. Возможно, это с одной стороны и хорошо: такие маленькие безделушки учат нас ценить маленькие человеческие поступки и уже в следующий раз тот, кому совершили добро, совершит его еще кому-то. И так паутинка добра будет распространяться по миру.

Добрых людей в мире много и я верю в это. Просто не у каждого складываются в жизни такие условия, которые бы помогли этой доброте расцвести. Очень часто человеческая доброта гибнет под гнетом сложных условий жизни, материальных трудностей, неудач и разочарований. Поэтому человек должен всегда стараться держать себя в руках и делать хотя бы маленькое, но добро. А тогда уже сработает принцип бумеранга, и маленькое добро обязательно вернется к каждому человеку в виде еще большего!