Свитязь анализ

Романтическая баллада "Свитязь" полностью построена на описаниях и легендах славянской истории. В произведении значительное место занимают описания местных пейзажей и колоритов. Автор очень мастерски передал совокупность деталей, которые позволяют читателю воссоздать мыслями национальные и географические особенности быта тех времен. В балладе повсюду проскакивают реальные названия исторических мест – озеро Свитязь, руины древних замков, небольшие села Области, Рута и Щорси. Все названия реальные, до сих пор находятся на территории современной Белоруссии и Украины.

Жизненный быт характерен для волынской области. Автор детально изобразил краски женской и мужской одежды, украшений, посуды, домов. В балладе большое значение уделяется человеческим принципам достоинства, патриотизма и самоотверженности ради общей пользы. Мицкевич литературно исследовал то, что украинцы имеют глубокие корни и великую историю предков.

Легенда Свитязя

За основу баллады взята историческая легенда, как враги напали на родное озеро. Вражеское войско напало неожиданно – даже некому было обороняться. Князь с верной дружиной выступил на помощь, старинному товарищу и соседу, также князю. На месте были только седые деды, женщины и малые дети. На вече они не захотели добровольно сдаться в плен врагу, всю жизнь терпеть несправедливость и издевательства. В большом отчаянии жители решили погибнуть, по очереди заходили в воду и тонули. Особого уважения заслуживает подвиг княгини, которая своим примером показала стойкость и смелость перед врагами. Крестьяне знали, что их озеро подарит им бессмертие и легкую смерть. После того, как люди потонули, на озере начали появляться невероятной красоты цветы, которые почти сразу вяли. До сих пор местные жители помнят о героическом подвиге предков, на который они пошли ради сохранения чести и достоинства.

Своей балладой Мицкевич хотел показать, как украинский народ способен к самопожертвованию и героизму, ради сохранения свободы, независимости и патриотизма. Мицкевич показал, что служение Родине является высшей ценностью любого порядочного человека.