Шинель анализ

Автор: Н.В. Гоголь

Первое название: "Повесть о чиновнике, крадущем шинели"

Год: 1842

Литературный род: эпос

Жанр: социально-психологическая повесть

Стиль: романтизм

Тема: рассказ о бедном чиновнике Акакии Акакиевиче, единственной целью которого было сшить новую шинель.

Идея: ни один человек, даже очень слабый и ничтожный, не заслуживает презрения и издевательства; превосходство унижает того, кто дает ему волю.

Главные герои: Акакий Акакиевич Башмачкин, "люди с усами" (грабители), генерал.

Сюжет: бедный титулярный советник, "маленький человек" Акакий Акакиевич Башмачкин работает в одном из петербургских департаментов. Тем временем шинель Акакия Акакиевича совсем износилась, а починить ее уже невозможно. Тогда Акакий Петрович начинает готовиться к пошиву новой шинели (покупает материалы, ходит на примерки...). Наконец Шинель сшита, и Акакий Акакиевич идет в новой шинели на вечеринку к коллегам. Когда он возвращается домой, на него нападают воры и забирают новую шинель. Акакий Акакиевич идет за помощью к генералу, но тот его даже слушать не хочет. Вскоре Акакий Акакиевич умирает, а на генерала нападает мертвец.

  • - описание службы героя;
  • - приготовление героя до пошива шинели;
  • - внутренняя логика развития персонажей;
  • - описание условий жизни персонажей.

Черты романтизма в повести "Шинель":
  • наличие гротеска;
  • появление призрака.

Толчком к написанию повести "Шинель" стал услышанный Гоголем анекдот. Один чиновник очень любил охотиться и прилагал неимоверные усилия, чтобы купить новое ружье. И вот он с новым ружьем плывет в лодке. Ружье незаметно падает в воду. Найти и выловить ее оказалось невозможным, а чиновник от переживаний заболел лихорадкой.

Ф. Достоевский сказал: "Все мы вышли из гоголевской "Шинели"".