Подростки

Каждый этап в нашей жизни отмечается какими-нибудь определенными особенностями во внешности и характере. Психологи, учителя и родители отмечают, что самым трудным периодом в развитии ребенка является подростковый возраст. Мои родители со страхом ждали этого времени и боялись значительных изменений в их ребенке. Конечно, в подростковом возрасте по внешности дети превращаются во взрослых, однако в психологическом развитии каких-то резких изменений я не заметила. Мои предпочтения остались неизменными и цели в жизни остались теми же. Мне нравится учиться, и я хочу получить золотую медаль в школе и поступить в лучший университет России.

Хоть в себе я не заметила значительных изменений, но на некоторых моих одноклассников они значительно повлияли. Многие стали чувствовать себя слишком взрослыми и позволять себе запрещенные вещи. Раньше в нашем классе было заметно больше конкуренции в учебе, но с каждым годом она становится все меньше. Потому что многие сменили свои приоритеты и решили, что учеба не для него. Наши ребята всегда отставали в развитии от девушек, но сейчас некоторые также значительно изменился и возмужали. Нельзя называть подростковый возраст только негативным периодом, потому что в это время много кто меняется и в хорошую сторону. Некоторые мои друзья в это время открыли для себя новые интересные увлечения и способности. В подростковом возрасте дети не только хотят попробовать покурить и выпить алкоголя, но и попробовать себя в новом взрослом амплуа. Способные личности пытаются расширить круг своих знаний, научиться чему-то новому, чтобы стать не лишним в этом мире. Я решила, что в будущем я точно стану врачом. Уже сейчас я активно начинаю углубляться в страницы медицинской литературы и лучше всех в классе знаю химию и биологию. Один из моих друзей профессионально углубился в компьютерное программирование и пообещал мне, что когда-нибудь он обязательно сделает такую программу, которая удивит весь мир. Сейчас у него есть определенные мысли, которые очень удивили его близких, однако на данный момент это остается тайной, которую когда-то сможет открыть автор идеи.

Каждый сам для себя выбирает приоритеты в жизни и цели, к которым он будет стремиться. И для их достижения никакой подростковый возраст не станет залогом. Поэтому не нужно считать это каким-то сложным периодом. Это лишь обычный этап трансформации нашего сознания, который пройдет и оставит после себя какой-то след. Позитивным или негативным отпечатком для нас станет этот период решать только нам. Поэтому, уважаемые родители, не нужно все время ругать ребенка за какие-то поступки. Лучше просто откровенно поговорить со своим ребенком и дать ему полезные советы и направить его на верный путь. Станьте для вашей кровинки близким другом и все препятствия между вами упадут и разобьются.