Жизнь

Жизнь – это сложная дорога, которая не является прямой и ровной. Об этом неоднократно говорит народное творчество. Одна моя любимая поговорка: "Жизнь прожить – не поле перейти". Мы не просто идем по дороге прямо к определенной цели, мы движемся хаотично, то идем, то бежим, иногда замираем на месте, а потом снова продолжаем свой путь через дебри, леса, болота, озера, горы и поля.

По моему мнению, каждая жизнь – это словно уникальная неповторимая книга, которая пишется каждый день. Каждый день мы решаем, в которой истории нашей книги будет завязка, кульминация, с кем мы встретимся? Что будем говорить? Что будем делать? Но есть определенные сюжетные линии, которые от нас не зависят. Мы встречаем разных людей, не всегда тех, кого рады видеть, мы слышим разные слова, не всегда те, которые хотелось бы услышать. Иногда мы должны делать выбор, когда этого делать не хочется и двигаться вперед, когда хочется остановиться и помечтать. Такой книги не написал и не напишет ни один писатель!

Взять, например, наш класс. Это 35 разных книг, сюжетные истории которых пересеклись семь лет назад на пороге нашей школы. Каждый из нас – уникальная личность. У каждого свои таланты, мечты, взгляды, планы, желания, страхи, недостатки и сильные стороны. И все это ежедневно решает течение нашего времени. Когда все чувствуют себя хорошо, когда плохо, но никогда книга не останавливаются. Даже когда, кажется, что ты просто сидишь и ничего не делаешь, то вокруг тебя происходит много разных событий, которые могут решать твою судьбу.

Как и любая книга, жизнь дает свои уроки. Иногда они очень болезненные и неприятные, но от них зависит багаж нашего опыта! Эти уроки учат нас, строят наш характер, нашу личность. Все люди делают в жизни ошибочные шаги, держатся порой не тех людей и не тех взглядов. И лишь допуская ошибок, мы становимся теми, кем мы и являемся. Без ошибок мы бы так и оставались детьми, которые бесконечное количество раз падают и поднимаются, но так и не могут научиться ходить.

По моему мнению, не существует единственного смысла жизни. У каждого человека есть свои какие-то цели, может, одна большая цель, но достигнув ее, сразу в голове выстраивается новая. Так создается иллюзия смысла жизни. Я еще не встречал в литературе или кино людей, которые бы сказали: это – смысл моей жизни, я достиг его. Все имеют право так говорить и так считать, но это не означает, что именно так мыслить – правильно. Для кого-то смыслом жизни являются дети, для кого-то - наука, для кого-то - искусство. Но, даже имея и занимаясь всем этим, человек может не ощущать полноценного счастья и удовлетворения жизнью. Тогда это не смысл жизни, а еще одна промежуточная цель, которая когда-то останется позади. Я могу ошибаться, как и все люди. Возможно, именно ошибаться, это и смысл жизни? Это очень глубокая философская тема, которая требует многих размышлений и рассуждений.

В жизни надо стремиться к тому, чтобы всегда чувствовать себя на своем месте. Для этого надо найти те занятия, которые приносят наибольшее удовольствие, выбрать правильную профессию, чтобы потом найти любимую работу, с которой не хочется бежать поскорее домой. Стоит заниматься делом, которое будет способствовать развитию, будет приносить радость. Мне кажется, в таких условиях счастливым будет каждый человек. А все остальное просто будет накладываться на это ощущение счастья. Таким образом, создается счастливая жизнь. Главное никогда не сдаваться и не бояться пробовать что-то новое. Я верю, что для каждого человека на земле есть его идеальное место, которое сделает его уверенным, красивым внутренне и сильным. Когда я вырасту, я буду очень внимательно подходить к выбору своей профессии, буду слушать свое сердце и стараться выбрать то, что приносит мне радость. Потому, я считаю, нет большей беды, когда приходится делать ненавистную работу, которая навевает лишь негативные мысли и желание поскорее закрыться дома за четырьмя стенами.