Мы все разные

Если взять в руки букет полевых цветов и рассмотреть его подробнее, можно заметить, что каждый цветочек в нем неповторимый и уникальный. Каждый из них имеет странную и красивую форму лепестков, чарующий аромат. Цветы отличаются длиной, формой листьев, корнями, цветом. Они могут расти в разных местах и расцветать в разное время года. Но это не делает их хуже. То же самое можно сказать о людях: мы все очень разные между собой, но это лишь придает очарования самому человечеству.

Каждый человек уникален. Не существует двух одинаковых людей. Нельзя найти две личности, которые бы имели одинаковый набор генов, одинаковые черты характера, внешность. Что-то может быть похожим, но это сходство обычно очень поверхностное: в глубине души мы все разные. Можно взять для примера один случайный школьный класс. Например, в моем классе, учится 32 ученика. Среди них 18 девочек, остальные – мальчики. Можно составить длиннющий список критериев, по которым все мы отличаемся! Кто-то увлекается музыкой, кто-то танцует, кто вышивает и плетет бисером. У части волосы прямые, а у другой части – кудрявые, кому-то природа подарила светлые, а кому – то - темные.

А каким разным является характер! Одни терпеливые, сдержанные, серьезные, другие – веселые, малодушные, смелые, грустные, нахмуренные. Кого-то обидеть трудно, кого – то - легко. У нас в классе даже есть представители разных вероисповеданий, а кто-то вообще не верит в Бога! "Мы – не множество стандартных "Я", - говорит известный афоризм, - а множество разных вселенных". Что такое вселенная? Это совокупность галактик, звезд, планет, известных и неизвестных небесных тел. Каждый человек – это маленький мир. Нас формирует не только наша уникальная внешность и характер, но и то, что одни называют сознанием, а другие – душой. Сюда входят наши чувства, переживания, эмоции, наш опыт, наши убеждения, верования, надежды и мечты. Казалось бы, что такое человек? Живой организм, один среди миллионов на нашей планете, который существует относительно не так давно. Но если заглянуть в мысли случайной личности, попытаться почувствовать его мир, тогда станет понятным, насколько все мы сложные существа, насколько мы все разные и неповторимые.

О разнообразие человеческих характеров свидетельствует даже тот факт, что одни и те же события могут влиять на нас по-разному. Например, политическая жизнь страны одних людей интересует настолько, что они готовы участвовать в любом митинге, в каждых народных восстаниях. А кто-то лишь безразлично махнет рукой и отдаст предпочтение более будничным делам. Одна и та же книга может поразить любого человека и довести до слез, а другую – лишь удивить. Недавно я с подругой ходила в кинотеатр, ее так впечатлила последняя кинолента! Она всю дорогу о ней только и говорила, а потом даже сама написала рецензию на просмотренный фильм! А меня нисколько не вдохновило. Посмотрела – и забыла. И так практически в каждой области нашей жизни!

Таким образом, люди настолько разные, что важно всегда помнить о толерантности и взаимоуважение. Мы не выбираем, что нам любить, чему отдавать предпочтение, а чему нет. Приказать себе верить или не верить во что-то невозможно. Каждый наш выбор обусловлен рядом факторов, которые очень часто от нас просто не зависят. Стоит понимать это и всегда принимать индивидуальность, уникальность и неповторимость каждого человека. Не надо судить о человеке по его увлечениям, убеждениям, особенностям его мировоззрениям. Том, какой фильм или книгу любит ваш товарищ никак не отражает его внутренний мир. Это лишь частичка, из которой состоит его личность. А таких частиц – миллиарды! Надо ценить это в людях, не обязательно принимать это, но критиковать людей за их выбор, мечты, мировоззрение – это низко для каждого человека.