Моя любимая собака

Когда я была маленькой, я всегда хотела иметь собаку. Но моя мама всегда была против домашних животных в квартире, поэтому мечта оставалась лишь мечтой.

Каждое лето мы выезжали на дачу. Там было много работы: у нас был большой дом, сад, огород, требовавший присмотра, однако там никто не жил. Каждое утро мы вставали пораньше и отправлялись на край города, а вечером возвращались.

Однажды летним днем в перерыве между помощью родителям я гуляла на улице. Мои друзья рассказали мне историю о собаке, которая имеет много красивых щенков, однако их некому раздать. Хозяйка дома умерла и собаку некому кормить. Конечно, я не могла оставить это просто так! Вся наша компания из 5 детей взяли себе по щенку, я сделала то же самое. Я немного переживала за то, что скажет мама, но я чего-то подумала, что как только она увидит этот маленький белый беззащитный клубочек, ее сердце расчувствуется, и она позволит его оставить.

Так и произошло. Маленький песик одолел всех своей харизмой! Щенок был очень маленьким, но уже уверенно бегал в высокой траве, смирно сидел на коленях. Он был очень пушистым, с длинной белой шерстью. Однако он выглядел очень несчастной собакой: шерсть его была нечесаная, кое-где он была плешь, его мучили блохи. Это зрелище вызвало невероятное сожаление и сочувствие! Мама не только позволила его оставить, но и согласилась привести его в порядок. Она его искупала, приобретя специальный собачий шампунь, высушила, вычесала. Мы купили щенку средство от блох, поводок и ошейник, обустроили ему место для сна и приема пищи. Однако в квартиру мы его так и не забрали, он жил в избушке. Но мы каждое лето приезжали на дачу, ухаживали за ним и кормили, поэтому зверек не скучал.

Мы назвали его пуфик. Песик был маленький, почти квадратный по форме, пушистый и мягкий. У него были длинненькие белые ушки, не торчали, а были приглажены к головке. Это была очень ласковое животное, которое излучала благодарность и добро. Он любил играть во дворе, бегать вокруг деревьев, лежать в тени или сидеть у нас на коленях. Соседи даже говорили нам, что в душе наша собака - это кот. Потому что он был настолько ручным и ласковым! Мы постоянно носили щенка на руках, но лаять он тоже умел. Когда кто-то чужой появлялся на нашем дворе, Пуфик просто разрывался от лая и тут же бросал на нас свой взгляд, мол: "Видите? Я тоже умею защищать двор". Это было очень весело наблюдать, потому что наш песик, как оказалось, был очень небольшой собакой. Когда он стал взрослым, то на задних лапах он мог едва достать моего живота: такова была его порода. Но при этом он был очень симпатичным: пушистым, белым, как снег и невероятно послушным и добрым. Мы все очень полюбили это животное.

Однако лето закончилось и собачку в квартиру мы все-таки решили не брать. Ему нравится на природе, он любит бегать по траве, чувствовать ветер. А в душных стенах квартиры на 5 этаже ему было бы очень грустно! И мы нашли выход: поочередно каждый день ходили на дачу. Удивительно, но это ни секунды не вызывало вопросов или раздражение. Осенью, зимой и весной я, мой брат или мама вместе с друзьями отправлялись на прогулку к нашей даче, где нас ждала наша любимая собака. Сколько радости она излучала, когда мы приходили! Так, наверное, могут радоваться только собаки. Мы приносили ей поесть, играли с ней, выпускали ее побегать из изгороди, застилали ей чистенькое одеяло, чтобы она могла спать.

Я всегда чувствовала ответственность за своего питомца. Я принесла его в наш дом, взяла на себя обязанность ухаживать за ним. Хотя иногда неудобно идти так далеко: ведь бывает на дворе и дождь, и снег, и ветер. Но я знала, что в нескольких километрах от моего дома меня ждет пушистое мягкое существо, за которым, кроме меня, присмотреть больше некому.