Что такое честность?

Честным быть очень трудно! Это не просто слова, ведь говорить правду абсолютно в каждой ситуации очень сложно. Иногда приходится говорить не очень приятные вещи людям.

Однажды моя лучшая подруга спросила меня о своем платье. Ей подарили его на какой-то праздник, и она решила одеть его на школьный новогодний вечер. Платье мне не понравилось: оно как-то некрасиво на ней сидела, и цвет был странный, словом, я бы такое не надела. Но мне было так жаль подругу! И я ничего ей не сказала. А вечером она позвонила мне и сказала: "На меня все так странно косились, будто я надела мешок! Мне точно было хорошо в том платье? Я теперь не могу уснуть! Еще будут меня обсуждать!". Как мне стало стыдно! Если бы я как-то деликатно сказала честно о том, что я думаю, она бы чувствовала себя гораздо увереннее. Но ведь никогда не угадаешь! Возможно, кому-то и нравится такое платье, откуда я могу знать? Просто цвет был неудачный, как по мне, и фасон, но это всегда дело индивидуальных предпочтений!

Итак, честность – это очень сложная вещь. С одной стороны, говорить правду стоит хотя бы ради того, чтобы потом позже не проснулась совесть со словами: "Надо было сказать правду, зачем было скрывать...". Когда скажешь кому-то неправду, то позже начинаешь корить себя, корить, сомневаться в том, правильный ли сделан выбор? Но с другой стороны, иногда правдой человека можно обидеть. А если бы это была ее любимое платье, а я бы ее обидела? Бывают ситуации не только связанные с платьями. Иногда друзья спрашивают твое мнение о прическе, а учителя о том, выучил ли ты правило или читал дома учебник? На все эти вопросы хочется дать размытый ответ, не говорить всей правды, ибо это повлечет проблемы и себе, и друзьям, а, может, и родителям тоже.

По моему мнению, надо учиться так выражать свои мысли, чтобы не обижать. Даже неприятную информацию можно подать по-другому. Если вернуться к примеру с платьем, то свое мнение можно выразить двумя способами. Слова: "Это платье некрасивое! Тебе не идет, сними его!" точно могут обидеть подругу. Они резкие, хоть и правдивые. Но ведь можно сказать также: "Мне не очень нравится цвет, я думаю, для этого случая прекрасно подойдет это красненькая платье, которое ты надевала во вторник". Здесь правда хоть и скрытая, но этими словами я хотя бы не обидела одноклассницу и высказала свое мнение о ее нарядах.

Быть честным об одежде – это одно. Но люди не только об одежде общаются, а также о чувствах. Вот здесь честность каждого человека проходит настоящее испытание. Если с человеком нет желания проводить время – лучше ему сразу так и сказать. Потому что такая обида может серьезно повлиять на его отношения с другими людьми в будущем. Никогда не понимала тех, кто терпит возле себя людей, которые раздражают или не нравятся. А сколько во взрослом мире историй, когда мужчины или женщины изменяют своим любимым и не признаются в этом. Для чего? Надо быть честным. Прямо сказать: "Я не хочу быть с тобой. Мне с тобой не интересно". Вовремя поставленная точка, конечно, станет причиной слез, обид, возможно, даже злости. Но так лучше, чем всю жизнь обманывать человека, которые лелеет тщетные надежды на будущее.

Важна также честность по отношению к родителям. Этим людям, я считаю, вообще никогда нельзя врать! Во-первых, они даже любую правду воспримут как должное. Родители – это те люди, которые прощают все. Я никогда не боялась сказать им о плохой оценке, проблемы с учителями или друзьями, какие-то свои сомнения, неприятные приключения. Они могут злиться, обижаться, кричать и плакать, но они все равно примут нас такими, как мы есть.

Многое можно сказать о честности. Самое главное здесь является то, что над умением говорить правду надо постоянно работать, потому что это требует иногда значительных усилий и работы над собой.