Рассказ о смелом мальчике Иссумбоси по японской народной сказке "Иссумбоси, или Мальчик-с-пальчик"

Как известно, героями становятся сильные и смелые мужчины. А что может маленький мальчик? Оказывается, очень много. И, чтобы стать героем, вовсе не обязательно быть великаном. Лучшим примером этого является японская народная сказка "Иссумбоси, или Мальчик-с-пальчик".

Родители будущего героя не имели детей и просили богов послать им хотя бы маленького мальчика. И вот однажды нашелся у них сынок величиной с пальчик, которого и назвали Иссумбоси. Родители любили сына и берегли его. Мальчик был умен, но слишком маленький.

И небольшой рост не помешал Иссумбоси поехать в столицу. Там он стал служить вельможе и даже очень ему понравился. А еще Иссумбоси понравился дочери вельможи.

В жизни Иссумбоси произошло происшествие, резко изменившее его жизнь. Однажды он не побоялся вступить в бой со страшными чудовищами и победил их. А дочь вельможи, схватив маленький волшебный молоток - сокровище чудовищ, - махнул им, и попросила сделать Иссумбоси большим. Так и произошло. Вот что может сделать большая сила любви!

Такая награда для Иссумбоси была заслуженной. Ведь он показал себя умным, трудолюбивым, смелым, сообразительным мальчиком. А еще он был хорошим сыном. Когда Иссумбоси женился на дочери вельможи, он забрал в столицу своих родителей, чтобы и они жили вместе с детьми радостно и счастливо.