Какие ценности современной молодежи?

Мир всегда меняется, история никогда не стоит на месте. Поэтому нет ничего удивительного в том, что человек шагает бок-о-бок с современным мировым прогрессом. Сейчас молодежь растет и развивается в век сверхновых технологий. Поэтому и изменения приходят быстрее, чем раньше. Ученые считают XXI век периодом кризиса в сфере моральных ценностей молодого поколения. Но почему же это так?

Что мы вообще знаем о человеческих ценностях? Начать нужно с того, что понятие "ценность" имеет для каждого свое субъективное объяснение, поэтому нельзя рассуждать об этом в общих чертах. Тем более, моральные ценности меняются тогда, когда меняются человеческие убеждения. Но вернемся к современному поколению. Трудно понимать то, что мы действительно растем самовлюбленными эгоистами, без единой капли понимания и сопереживания. И почему так происходит? Мировоззрение детей и подростков очень легко нарушить, внести свои коррективы, скажу больше, это элементарно. Все же смотрят телевидение, а вот он самый популярный и доступный способ манипулирования человеческим сознанием. С экрана телевизора молодого человека уверяют, что если твои главные ценности не деньги, власть или же влиятельность, то тебе нечего делать в этом мире. Нам навязывают новую подобие человека, который должен ценить только себя и ориентироваться только на собственные возможности, что не есть правильно. И им это удается: мы начинаем терять истинных людей.

Но я уверена, что далеко не каждый обращает внимание на широкомасштабную пропаганду. Моими главными жизненными ценностями являются: семья, свобода, друзья, честность и воспитанность. Я всегда помню о том, что все лучшее в жизни - бесплатное. Друзья, семья, счастье, любовь, улыбки - все это мы получаем совершенно бесплатно! Не понимаю, как можно променять такие подарки на модель телефона, бренд одежды или марку машины. И каждый сам решает к чему стремиться, поэтому я не имею никакого права осуждать.

В заключение хотелось бы пожелать нашей молодежи научиться формировать свои собственные ценности независимо от навязчивых стереотипов современного мира. Потому что моральное сознание человека является высшим выражением его развития, следовательно, когда нет нравственного сознания, то и нет полного формирования личности с ее отдельным внутренним миром.