Каким должен быть настоящий человек?

"Человек - звучит гордо" - это, кажется, довольно известное и распространенное выражение, которое мы часто слышим из уст близких людей или авторов известных литературных произведений. И мы вдумываемся в значения этих слов? Понимаем ли, как это - быть человеком? Видимо, не совсем. Поэтому вопрос "каким должен быть настоящий человек" остается актуальным, поэтому все же требует определенного ответа, хотя бы как-то минимального пояснения.

Начнем с того, что человек - это неотъемлемая часть социума, следовательно, умение правильно вести себя среди тех, кто тебя окружает и является первым признаком истинного человека. Обладать теми чертами, которые могут этому поспособствовать: вежливость, учтивость, терпеливость, порядочность и, конечно, доброжелательность. И ярче всего они проявляются в мелочах нашей с вами обыденной жизни: это могут быть придержанные двери в магазине для бабушки, и помощь тому, кто в ней срочно нуждается, и такие знакомые всем "пожалуйста" и "спасибо". Не зря говорят: "Маленькие дела часто говорят больше чем большие". Поэтому настоящий человек всегда обращает внимание на детали и помнит, что на свете живет не только один он. Это, во-первых. Во-вторых, личность, которая достойна, называться человеком должна быть уже полностью сформированной личностью, которая готова нести ответственность за свои поступки. Ибо только при таком условии можно говорить о присутствие таких черт, как: честность и правдивость. Ведь, не секрет, что вежливость - это проявление нашего достоинства, которое не может не вызвать уважение и доверие со стороны других людей. А это очень важно в становлении и построении полноценных будущих отношений. А в-третьих, отличительной особенностью настоящего человека все же является его готовность к постоянному и непрерывному самовоспитанию и саморазвитию. Ибо без этого просто невозможно быть хоть немного полезным обществу. Самоанализ, саморазвитие помогают каждому из нас обнаружить собственные недостатки, увидеть свою отрицательную сторону, тем самым заставляют и помогают быстрее устранить эти недостатки и, наконец, найти себя.

Следовательно, стать и быть настоящим человеком действительно сложно, но попробовать стоит, ведь каждый из нас должен прожить свою жизнь так, чтобы потом ни в коем случае не было стыдно ни перед собой, ни перед другими.