Гюстав Флобер был откровенным пессимистом. Материальный мир он считал большой иллюзией, все вокруг вызывало в нем разочарование. Стоящим, по его мнению, был только внутренний покой человека, ее примирение с жизнью. А достичь этого можно за служение искусству. И Флобер всю свою жизнь верой и правдой, трудолюбием и ответственностью служил литературе.

Гюстав Флобер - французский писатель, представитель реализма второй половины XIX века. Почти все, что написал Г. Флобер, не потеряло актуальности и для современных читателей, потому, что он показал драму повседневной жизни человека, раскрыл его внутренний мир.

Он написал такие романы, как "Госпожа Бовари", "Саламбо", "Воспитание чувств".

Биография писателя не богата на события. Гюстав Флобер родился 1821 г. в Руане, в семье хирурга, учился в Руанском Королевском колледже, а затем на юридическом факультете Парижского университета, который он так и не закончил. До самой смерти почти безвыездно жил в своем скромном имении Круассе, близ Руана. Небольшая рента, унаследованная им от отца, позволила ему всецело отдаться занятиям литературой. Его уединенное, замкнутое жизни многим казалось странным. Единственным литературным авторитетом для Гюстава Флобера был. де Бальзак, правда, в юности Флобер еще увлекался творчеством В. Гюго.

Писать Флобер начал рано, еще учась в колледже. Работал он сначала легко и быстро. Писал новеллы, повести, пьесы, которые не собирался печатать. Значительно большего внимания заслуживает его переписки - искреннее и эмоциональное. Именно в нем изложены размышления о задачах искусства и собственную творческую работу. Как писатель, Гюстав Флобер стал известным благодаря своему первому роману "Госпожа Бовари". За это произведение его было привлечено к суду за оскорбление общественной морали и религии. Однако писатель выиграл этот скандальный процесс, а сам успех романа сделал Флобсра знаменитостью. Впоследствии он написал исторический роман "Саламбо" и не менее известное произведение о утраченные иллюзии "Воспитание чувств. История одного молодого человека". 8 мая 1880 г. в своем рабочем кабинете Г. Флобер умер.

Характерной особенностью творческой манеры Г. Флобера является так называемый принцип объективизма. Он заключается в том, что писатель не высказывает своего отношения к персонажам, их поступков и мыслей. Он, как автор, стоит, словно за стеклянной стеной: все подмечает, все реалистично изображает, но не одобряет и не осуждает своих героев, стоит в стороне, лишь наблюдает, то есть пытается заставить читателей понять природу и причины поступков своих героев.

Г. Флобсра считают тонким стилистом и мастером сюжета. Особенностью его собственного мировоззрения и его творчества является абсолютное отсутствие каких-либо иллюзий относительно реальной жизни. Писатель считал, что человек должен "воспитывать" свои чувства, не стремиться к невозможному, реально смотреть на мир, а не жить несбыточными мечтами.

Относительно взглядов на искусство, то для Флобера оно стало культом. Хотя писатель и поддерживал модную идею "чистого искусства" или "искусства ради искусства", он считал, что форма здесь не главное. Главное - проникнуть и отразить жизнь своей эпохи.