Эпоха Возрождения это

Возрождение или Ренессанс (франц. расцвет) - мощный идеологический и культурный движение, обусловлен переходом общества Западной и Центральной Европы к новой социально-экономической формации. Хронологические рамки периода: со II половины XIII века, в Италии с XIV и XV вв. в других странах в последней четверти XVI - начала XVII века. Термин "Ренессанс" впервые употребил в 1550 г. выдающийся итальянский художник и историк живописи Джорджио Вазари.

Периодизация эпохи Возрождения:

I. Конец XIII - нач. ХV века - непоследовательность и асинхронность этого периода. Начало было в Италии (Данте, Петрарка, Боккаччо).

II. Сер. XV века - 1. падение Византии; 2. окончание столетней войны между Англией и Францией, переориентация европейской политики; 3. изобретение книгопечатания. (Фр. Рабле, Эразм Роттердамский).

III. Сэр. XVI века - контрреформация 1. царит власть собора, 2. индекс запрещенных книг, 3. деятельность иезуитов. (Шекспир, Сервантес).

Жанровая дифференциация:

- реалистично-прозаический роман;

- новелла (приобретая ренессансных черт).

В XIV-XV вв. началась эпоха медленного, но неуклонного угасания Средневековья. В середине XIV века эпидемия чумы уничтожила почти треть населения Европы. В 1337 г. между Францией и Англией началась Столетняя война за французские земли, которые оставались под властью английского короля. В это же время происходило бурное развитие экономики городов. Культура Возрождения сложилась в многочисленных развитых городах Италии - именно там античные традиции были наиболее прочными. Римская империя предстала перед деятелями Возрождения могучим и счастливым государством, свобода научных диспутов, многообразие философских школ, чистая речь. Надо возродить античную науку, искусство, язык, образ мыслей. Так утвердилось название, соответствующее времени их жизни - Возрождение. В основе культуры Возрождения гуманизм лежал. Для людей Возрождения гуманизм - это все то, что помогает изучить и понять человека. Гуманизм убеждает человека, что она сама творит собственную судьбу и она не грешна и низкое существо, а совершенное и прекрасное создание. Реформация. Переворот в мировоззрении обусловил новое отношение к католической церкви. Единственным источником веры является Библия. Большой вклад - перевод Библии на национальные языки. Итальянская литература была создана гением Данте Алигьери, Франческо Петрарки, Джованни Боккаччо. Английское Возрождение началось позднее, чем в других европейских странах, но было чрезвычайно интенсивным и плодотворным. Уильям Шекспир - одна из величайших личностей этой эпохи. Его творчество стало своеобразным итогом эпохи, которая была полна веры в безграничные возможности человека. Начало Возрождения во Франции относят к XV веку. Самое позднее из европейских стран Возрождение началось в Германии в XVI веке.