Сочинение на тему: Бессмертная искра Прометея

Издавна известно, что огонь - это животворная сила, незаменима для людей. Так, ведь огонь дает людям жизнь: в холод он согревает нас своим теплом, в темноте освещает нам путь, помогает в быту. С помощью огня мы готовим пищу. Можно ли представить жизнь без огня? Конечно же, нет. Как же возник огонь и как люди научились его добывать? Как на меня, эта стихия - дар, посланный нам богами. В древней мифологии существуют легенды о могучего титана - Прометея. Согласно этим легендам, именно Прометей похитил у великого бога Зевса тайну пламени и передал его людям. Его поступок был мужественным и судьбоносным. Это неоценимый вклад в жизнь человечества, ведь жить с огнем стало значительно легче и удобнее. Человеческая благодарность Прометею не имела границ, но Зевсу не понравился такой поступок - и титан был наказан. Слуги олимпийского бога, Власть и Сила, героя приковали к скале на краю мира. Ради своей любви к людям Прометей отважился противостоять самодержцу Зевсу в неравной битве, сознательно подвергая себя тяжким испытаниям. Каждый день к скале прилетал орел и клевал печень титана. Однако за ночь она вырастала вновь, поэтому страданиям героя не было предела.

Прометей - это образ титанической личности. Он мужественно терпит все страдания, потому что для него важнее счастья человечества за собственное. Этот поступок является примером самоотверженной борьбы за справедливость, за добро, за свободу. Титан пожертвовал собой, поэтому его подвиг увековечился в памяти человечества. Он зажег огонь, прежде всего, в наших сердцах. Образ Прометея во все времена вдохновлял творцов на создание шедевров. К этому образу обращались художники, писатели, скульпторы, композиторы.

Я уверена, что слава героического поступка Прометея никогда не сотрется из памяти людей. Это вечный образ в литературе. Очень много написано произведений, в которых за основу взят миф о подвиге храброго Прометея. Мужество героя, несокрушимая сила его духа, преданность человечеству и жажда справедливости всегда привлекают художников чистотой и красотой образа.

С появлением стихотворения Дж. Г. Байрона "Прометей" традиционный образ становится олицетворением человека, который является образцом подражания для каждого.

И действительно, я считаю, что Прометей является образцом. Образцом силы, мужества, крепкого характера и безграничной надежды на счастливую жизнь для людей. Не каждый способен ради других принести себя в жертву бесконечным мучениям. На это способны только сильные духом люди, преданные своим идеалам до конца, каким бы страшным и тяжелым ни был этот конец. Я хотела бы, чтобы все люди равнялись на Прометея, ведь он является идеалом духовной красоты и устойчивости. Это видно из его поступков. Прометей даровал людям знания, научил их важным основам жизни. Не удивительно, что его образ привлекает к себе внимание многих художников.

Дух титана вдохновлял не только обладателей слова, но и мастеров кисти: Микеланджело, Тициана, Рубенса и других. Создано много скульптур, композиций, симфоний. Есть даже художественные фильмы о Прометее. Все это еще раз доказывает, что образ героя, который дал людям огонь вечным не только в литературе, но и в других видах искусства. Пройдут века, но не забудется слава о подвиге титана ради человечества. Светоч Разума, который принес в нашу жизнь Прометей, никогда не померкнет. Вечно люди будут помнить о бесценном подвиге могучего титана и всегда обращаться к нему за помощью. А он всегда будет отвечать им на их вопросы через века.