"Дубровский" А. С. Пушкина

В произведении "Дубровский" выдающегося русского классика Александра Сергеевича Пушкина можно увидеть различные яркие образы и крестьян, и людей дворянского происхождения. Автор очень гордится людьми из народа, их духовностью и богатством внутреннего мира. Однако эти образы выписаны не так отчетливо, как образы дворян. Они, согласно видению автора, бывают двух типов.

К первому можно отнести благородных, образованных и честных людей, вроде Андрея Гавриловича Дубровского. Такие люди обладают множеством самых лучших человеческих качеств, за них не стыдно автору произведения. Такие люди - это цвет дворянства. Андрей Гаврилович - человек чести. Он обладает чувством справедливости и собственного достоинства, а к своим крепостным крестьянам он относится со всем уважением, считая их такими же людьми, как и дворяне.

Однако, к сожалению, не все дворянство богато такими людьми, как он. Существуют и такие, как Кирилла Петрович Троекуров - необразованный, однако богатый человек. Такое сочетание может дать лишь весьма пылкий нрав и множество пороков, таких как чревоугодие, пьянство, грубость и жестокий характер. Именно этот образ стал нарицательным, поскольку подобных ему троекуровых во все времена было великое множество.

Противопоставление этих двух ярких фигур в произведении дает некое ощущение противостояния добра и зла, которые данные образы олицетворяют в полной мере. 

Владимир Дубровский также показан автором, как один из лучших представителей дворянства. Он благороден, всегда выступает на стороне справедливости и защиты прав человека. Кроме того, герой обладает большой способностью чувствовать. Автор полностью поддерживает и разделяет все его мысли. На первый план в "Дубровском" выходят вопросы благородства как истинной черты, присущей настоящему представителю дворянского сословия. 

К сожалению, жизнь расставила все так, что главному герою пришлось столкнуться с несправедливостью и стать разбойником. Однако, это не просто преступник, а именно благородный разбойник, жертвами которого становятся не все подряд, а только те, кто очень богат. При этом автор не критикует и не оценивает поступки Дубровского.

Произведение заставляет задуматься о многих жизненных вопросах: о чести, совести, благородстве, несправедливости, нравственности и многих других. В романе Пушкина "Дубровскоий" каждый найдет для себя что-то полезное и сделает свои собственные выводы.