Сказанная жизнь муравьев

Однажды маленькие муравьи собрались и решили жить вместе. Меленькому муравью тяжело выжить самостоятельно. Он может попасть под дождь без крыши над головой, простудится и замерзнуть, заблудится без троп, которые протаптывают его собратья. Всегда легче выживать не самому, а совместно другими помощниками.

Тогда муравьи построили дворец, в котором собрались жить. Долго они трудились: прорыли несколько подвалов и лабиринтов, создали кладовые для хранения пищи, насыпали высокие земляные башни и широкие валы-укрепления. Муравьи радостно заселились в новый дом.

А утром они были удивлены: во дворец пробралась неизвестное насекомое с крылышками! Внешне она была похожа на них, но могла летать.

- Я буду вашей королевой! - Нагло заявила она. - Вы согласны меня кормить?

Муравьи хотели выгнать непрошеного гостя за ворота, но она сказала, что будет рожать для колонии новых жителей-муравьев. И так муравьиное общество сможет расширяться и выжить в будущем, получить новую жизнь. Тогда насекомые согласились и выбрали прибывшую незнакомку своей царицей. Зажили они потом вместе долго и счастливо.