Мой любимый уголок природы

Мой дедушка живет в своем собственном доме в селе. Он развел очень красивый сад и украсил подход ко двору прекрасным палисадником. Так как мой дед увлекается цветоводством и садоводством у него это очень хорошо получается.

Он насадил там цветов, кустов и два дерева. Оформил клумбы во французском стиле, как сам мне он рассказал. Также привез красивые камни с морского побережья и создал замечательные художественные композиции. Даже альпийскую горку сделал "по науке", по рекомендациям журналов по садоводству.

В дедовом саду каждой весной очень красиво цветут яблоки, груши и вишни. А летом листья в саду переливается разными замечательными цветами, потому что дедушка специально нашел и привез к своему саду сорта карликовых деревьев и кустов, которые имеют не только зеленые листья.

Я люблю собирать малину в дедовом саду и любоваться им. В этом уголке природы всегда уютно и радостно на душе.

Также я хочу рассказать про сад на окраине нашего поселка, это старый школьный сад. Его насаждали лет шестьдесят назад с целью выращивания яблок для школьной столовой. То есть, кормить школьников полезными продуктами.

Старую школу уже давно закрыли, сад одичал и заглох. Когда я был маленьким, то боялся гущи этого сада. Но он был, есть, видимо, и останется одним из моих любимых уголков живой природы.

В саду разрослись шиповник, вишняк и сливняк. Удивительно, но все они плодоносят, хотя очень часто вишни и сливы, которые размножились от корней, то есть, “дички”, не дают плода. Крестьяне каждой осенью собирают мелкие кисловатые сливки, часто дети даже ссорятся из-за них. А иногда деревья просто обносят “тайные агенты” ночью.

Я люблю этот уголок природы за то, что в нем каждый волен делать, что захочет. Мы часто играем с друзьями в саду в “казаки-разбойники” до поздней ночи. Жжем костер на специально отведенном для того кострище, потому что просто жечь костры где попало можно выжигать сад - это был бы плохой поступок. В саду я даже надолго забываю о компьютере, которым тоже очень интересуюсь.