Представьте себе на минутку, что известный рыцарь, который был реальным человеком, живший и вошедший в историю под своим именем, на самом деле ваш далёкий предок. А, каково человеку знать это. Невольно начнёшь интересоваться историей просто потому, что внутренний интерес к истории фамилии и собственной семьи пересилит всё остальное. Как так, мой предок был историческим лицом, а я ничего об этом не знаю подробно. Что я передам своим потомкам? Кто будет для них примером, если я не раскопаю и не расскажу всю историческую правду о своём знаменитом пращуре? 

Да, прошёл не один год, прежде чем неприметный "де Ойлей" стал устойчивым "Дойл". Именно это стало причиной того, что знаменитый Артур Конан Дойл (1859-1930) очень интересовался историей и особенно временами доблестных рыцарей и эпохой наполеоновских войн. Более того, он очень хотел стать известным и популярным историческим романистом, как и его не менее гениальный родственник Вальтер Скотт, который живописал его знаменитых предков в своих романах. Вот так, один род дал миру нескольких известнейших личностей в истории и литературе. Однако, на заре своей творческой жизни Артур Конан Дойл сначала решил позаботиться о хлебе насущном и средства к существованию добывать при помощи "положительной" и надёжной, как сам говорил, специальности врача.

Но, страстное желание стать известным и знаменитым писателем не покидало его, и он с воодушевлением взялся за перо. Как известно, славу Конан Дойлу принесли гениальные рассказы о частном лондонском сыщике Шерлоке Холмсе. Примечательно то, что благодаря своему уникальному литературному дару Дойл создал образ человека, который пережил десятилетия и до сих пор, туристы из разных стран вполне уверены, что на знаменитой Бейкер-стрит и в самом деле стоит дом 21-Б, в котором жил знаменитый сыщик. Но ни дома с таким номером, ни даже сам автор никогда не жил на этой улице. Он, по собственному признанию лишь однажды мимоходом проезжал по этой улице. Однако, продолжая работу над записками о знаменитом сыщике, он продолжал собирать материал и работал над исторической прозой. Находясь в Соединённых Штатах в 1894 году, Артур Конан Дойл по примеру Диккенса принимал участие в публичных чтениях своих произведений. Именно там автор получил самую искреннюю оценку своей литературной деятельности. Общаясь лицом к лицу, наблюдая реакцию слушателей, получая сложные вопросы, Конан Дойл уже не сомневался в правильности выбора своей основной деятельности, которая уже стала приносить не только известность, но и материальный достаток.