Лаура любовь Франческо Петрарки

Вот уже множество веков люди пытаются осмыслить глубочайшее из всех чувств, чувство любви. Во все времена о любви писали множество разных поэтов. И в будущем не перестанут описывать великое чувство любви. Но среди кучи поэтов, воспевавших любовь, нужно выделить поэта из Италии Франческо Петрарка.

На протяжении многих столетий люди, оценившие творчество этого поэта, мечтают узнать те поэтические чувства, которые Петрарка лелеял по отношению к своей возлюбленной Лауре – простой человеческой девушке. Хотя, даже сейчас, точно, не известно была ли Лаура реальным человеком или же она была лишь воображением в голове поэта.

Если верить легенде, то она гласит, что во время богослужения в какой-то церкви Петрарка и увидел впервые маленькую Лауру, которой было на тот момент всего, лишь девять лет, и полюбил ее с первого взгляда.

В сонетах Петрарки очень сложно найти строки с описанием внешности Лауры. Поэт лишь иногда упоминал, о тонкой фигуре, черных глазах и светлых волосах. Также известно то, что его любовь к девушке была безответной. Поэтому в его стихах чувствуется вся его боль от безответственности его чувств к ней.

Все творчество Франческо Петрарка можно назвать своего рода дневником, в котором он описывал все свои чувства и волнения. Сонеты, посвященные Лауре, имеют множество выразительных средств. В них, поэт со многим сравнивает свою любимую. И с красотой звезд, и с цветами, жемчугом и многим другим.

Не раз Петрарка мечтает о том, чтобы встретить Лауру, если не наяву, то хотя бы во снах. В ее образе он хочет познать путь спасения своей души и надеется на ее бесконечную жизнь.

Прекрасный образ Лауры воспевается в, примерно, ста сонетах поэта. Во всех стихах, посвященных ей, автор описывает такое невероятное чувство, как любовь, и он считает, что любовь может коснуться человеческого сердца лишь единожды, и невозможно полюбить кого-то еще раз. Поэтому до конца своих дней Петрарка думает только о Лауре. Даже, несмотря на то, что она его не любила, он оставался верен ей до самого конца.