Анализ стихотворения "Silentium!"

Стихотворение "Silentium!" (в переводе с латинского "Молчи!" "Силентиум") написано в 1830 году, относится к раннему творческому периоду Федора Тютчева. Нужно отметить, что молодой поет, не был амбициозным в своем таланте, этот человек с прекрасным образованием занял достойное место в дипломатической работе, будучи государственным деятелем. В поэтических строчках Тютчев выражал свое внутреннее состояние, свои личные мысли и чувства, он не задумывался о литературном успехе в светских кругах. Именно поэтому в стихотворении "Молчи!".

Предполагается, что вдохновило поэта к написанию именно переживания в период женитьбы на Элеоноре Петерсон, которую поэт безгранично любил и был счастлив. Но предчувствие от неминучей беды в глубине сознания не давали покоя поэту, он вел с собой внутренний диалог и в "Silentium!" искал причину своих тревог и переживаний.

И вероятней всего, автор обращается к себе, ищет ответы на вопросы в своем внутреннем мире, в своей огромной творческой душе. В начале произведения поэт призывает молчать, скрываться, таить свои чувства и мечты. Призыв довольно резок и однозначен, можно сопоставить с особенностями дипломатической деятельности автора. Но далее проявляется неудержимый романтизм и чувственность души поэта, он просит любоваться восходящими и заходящими звездами.

В центральной части стихотворения Тютчев задает одни вопросы, философские, глубокие, диалог между сердцем и здравым умом, взаимопонимание внутри себя и с окружающим миром. Но в итоге, как прежде, призыв молчать. Как будто бы предчувствие чего-то тревожило душу, но сказать об этом вслух, было бы ложью. Он охраняет и бережет свои мысли глубоко внутри себя, не дает им вырваться наружу, питается и живет своим внутренним пространством. 

В финальной части стихотворения поэт обращается также к себе, но это обращение можно отнести и к женщине, любимой и желанной, к той, с которой готов проживать жизнь, к своей будущей жене. Понятно, что в каждой строчке есть невысказанность вслух и это объясняется страхом потери своего безграничного счастья. Поэт даже после женитьбы не мог поверить в такой подарок судьбы, он молчаливо наслаждался семейАнализ стихотворения Федора Тютчева "Silentium!". Силентиум это стихотворение было написано Тютчевым, в период женитьбы на Петерсон и в нем он искал ответ на тревогу внутри души. В центральной части стихотворения Тютчев задает много философских вопросов. В конце стихотворения автор обращается к своей возлюбленной, с которой готов разделить всю свою жизнь.