Сочинение на тему: Искусство вечно и оно не подвластно моде

Искусство - это творческое познание окружающего мира. И я считаю, что оно вечно, ведь творческий источник в людях - вечен. И что искусство неподвластно моде. Конечно, если это истинное искусство, если оно ведет свое начало от искреннего желания человека творить.

Я могу это подтвердить тем, что, во-первых, мода - это в обществе временное явление. Мода - вообще временная тенденция, когда в жизни общества и его культуре царит определенный стиль. В основе моды лежит увлечение чем-то, а не творческое познание. А потом этот господствующий стиль меняется, дает дорогу другому стилю.

У моды есть прошлое, настоящее и будущее. Например, еще вчера в одежде были модными купальные костюмы с яркими цветастыми рисунками. Сегодня на смену им пришли купальники, обшитые стразами. А завтра их заменят, например, кожаные.

Искусство отличается от моды тем, что его шедевры пишутся не для временной славы. Они возникают просто от души, часто без надежды на вознаграждение.

Во-вторых, настоящий шедевр искусства не имеет свойства терять свою ценность со временем. Концерты Моцарта и Баха были популярны и известны всем еще сто лет назад. И они остались такими до сих пор. И я уверен, что здесь ничего не изменится еще лет за сто, наверное. А модные песенки типа "Ла-ла-ла, целуй себя сам, а я тебя не поцелую", забываются лет через десять после записи.

И поэтому я подчеркиваю еще раз - настоящее искусство не подвластно изменениям легкомысленной моды!

Сочинение: Искусство подвластно моде

Я считаю, что искусство подвластно моде. Мода влияет на него. Я понимаю, что сейчас буду отстаивать ту точку зрения, с которой несогласно большинство людей в обществе. Но я уверен, что смогу привести аргументы в ее пользу.

Во-первых, я хорошо знаю, что мода является временным явлением - это господство определенного стиля. Год-два - и стиль меняется. Но я знаю, что многие произведения искусства, которые потом были признаны шедеврами, когда создавались под влиянием популярного тогда стиля. То есть, моды, влечения к новинкам. Авторам-художникам приходилось принимать во внимание царя тенденции в культуре общества. Этим они добились признания публикой.

Во-вторых, настоящий художник умеет поймать в модных тенденциях искорки истинного, вечного искусства. Ведь каждая мода базируется на поезде к новизне, стремлении людей к чему-то новому, интересному. И модные произведения-однодневки дают художнику богатую пищу для размышлений, идеи для создания вечных ценностей. "Чтобы вырастали киты, нужен планктон" - существует в народе такой афоризм. Автор его неизвестен, но я с ним полностью согласен.

Таким образом, я отстаиваю "неформатное" мнение, что искусство подвластно моде. Но не полностью подчинено, а в определенной степени с ней связано.