На сегодняшний день много людей не имеет близких друзей. Таким выбором они отказываются от помощи, которую могли бы предоставить им настоящие товарищи. Но и сами отстраняются от того, чтобы кому-то помочь. Существует даже такое мнение, что дружба - это навал на себя чужих проблем. Я с ним не согласен, но могу понять, почему люди смотрят на дружбу именно так. Многих людей в близких дружеских отношениях раздражает, когда хорошее отношение начинают использовать ради собственной выгоды - одалживать деньги или вещи и не отдавать вовремя, постоянно жаловаться, перекладывать свои проблемы на чужие плечи.

По моему мнению, понятие дружбы не включает полезных интересов. Дружба основывается на любви, искренней симпатии и взаимопонимании. Ты не хочешь сделать что-то такое, от чего другу будет плохо, а наоборот - помочь в случае необходимости. И если повезет найти человека, который станет настоящим другом, то стоит беречь такие отношения.

Иметь приятелей также хорошо, если с ними интересно проводить время. Главное, наверное, осознавать, насколько это важные для тебя люди, насколько им стоит доверять и сколько времени посвящать общению. Я сам очень часто не сближался с людьми, держал их на расстоянии, потому что имел несколько разочарований в друзьях. Но со временем мое сердце оттаяло, я снова сблизился с товарищами как с родными.

Не раз на протяжении своей небольшой еще жизни я обижался на своих товарищей, но со временем научился прощать им шпильки в свой адрес и их недостатки. Люди не являются идеальными, пожалуй, не встречается в реальной жизни образца идеальной дружбы. Хотя хорошие варианты близкой дружбы, конечно, существуют.

Имею ли я настоящих друзей? Я могу сказать, что стараюсь быть добрым товарищем для других. А кто для меня действительно близкий и родной - это покажет время.