Его произведения "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Конотопская ведьма" увлекли меня и поразили. Я читала их на одном дыхании, погружаясь, в колоритный мир украинской деревни.

1809 год подарил миру великого писателя Н.В. Гоголя. Интересен тот факт, что всё детство писатель провёл в имении Васильевка. По соседству находился, воспетый в произведении, полный мистики и волшебства хутор Диканька. С детства знакомый с поверьями и легендами, писатель создал множества сильных, колоритных произведений, которые по своей красоте и простоте сродни сказкам.

Его произведения наполнены мистицизмом и часто трагизмом. Они реалистичны и полны любви к своему народу и истории. На страницах произведений Николая Васильевича вся многогранность человеческих чувств. Это любовь и самопожертвование, жадность и алчность, Вера и грех.

В творчестве писателя черпали вдохновение такие выдающиеся личности как: Анна Ахматова, Владимир Маяковский, Иван Тургенев, Алексей Некрасов.

Герои Николая Васильевича интересны и необычны. Здесь и весёлые самовлюблённые девчата, и смелые парубки и бабы-колдуньи. Рядом с ними гуляет нечисть, в образах задорных и озорных. Здесь черти ухаживают за сельскими колдуньями или теряют в кабаках свитки. Образы людей у Гоголя полны доброты и живой смекалки способной бороться с любой нечистью. А тот, кто захочет иметь дела с нечистым, ждёт наказание. 

Наряду с весёлыми историями Гоголь писал и страшные рассказы. Повесть "Вий" вызывает трепет и ужас у многих поколений читателей. По этой повести был снят одноименный фильм, который по праву считается одним из самых страшных фильмов ужасов в истории.

В своих рассказах Николай Васильевич высмеивает простые человеческие недостатки. Сплетники, трусы, глупцы, бюрократы незабываемо описаны в его произведениях. Колоритный язык написания рассказов заставляет улыбнуться даже самого привередливого читателя.

Писатель прожил всего 43 года, оставив после себя огромное культурное наследие. Для современников последние годы жизни писателя казались загадочными и мистическими, как и всё его творчество. Долгое время считалось, что писатель страдал неизвестным неизлечимым психическим расстройством, которое повлекло за собой смерть. Болезнь сопровождали припадки и обмороки. Однако современные психиатры настаивают, что признаки болезни, которой страдал писатель - это признаки обычной глубокой депрессии, которая в современном мире излечима.

Смысл жизни писатель видел в творчестве. И в этом он преуспел. Все его произведения были изданы при жизни писателя. Все стали известны и были отмечены критиками. Его рассказы знамениты по всему земному шару. Могу с точностью заявить, что Гоголь это мой самый любимый писатель.