Драматические произведения (драматический - относящийся к драме, от греч. drama - действие) - это произведения, в которых описание жизни раскрывается через действие, поступки и разговоры героев. В основном они предназначены для постановки на сцене, в театре. Такие произведения называют пьесами.

Пьесы бывают разные: комедия, пьеса-сказка, трагедия и т. д. Конечно пьесы, можно и читать. Однако при чтении надо обязательно представить театр: сцену, декорации, актёров. Поэтому драматические произведения и театр неразделимы.

Слово "театр" в переводе с греческого означает место для зрелища, а также само зрелище. Само театральное искусство появилось давно, еще в колыбели человеческой культуры. Его истоки тянутся от игр и обрядов первых поколений людей. Местом, где родился драматический театр, принято считать Древнюю Грецию.

В России, как и в большинстве других стран, возникновение театра связывают с народными обрядами и праздничными играми. В XI веке на Руси стали появляться скоморохи - бродячие актёры. Они устраивали свои представления прямо на городских площадях, ярмарках и просто на улицах: разыгрывали смешные сценки, которые сочиняли сами, шутили со зрителями, пели развлекательные песенки, показывали акробатические номера, надрессированных животных. Таким был русский театр "Петрушка".