В фольклорах всех народов мира встречаются мифы. Корни слова "миф" тянутся еще с древней Греции - оно означает "предание, сказание". Мифы - являются колыбелью человечества. Они возникли в глубокой древности, когда люди были еще не способны научно объяснить явления природы, устройство мира и происхождение человечества. Поведением и сознанием наших далёких предков руководили в большем случаи чувства, чем разум. В те далекие времена люди по-своему объясняли процессы, которые протекали в окружающем их мире и простые рядовые события человеческой жизни. Беспомощные перед природой, они верили, что всё происходит в мире и в жизни человека по воле бессмертных существ - богов. О деятельности богов слагались целые сказания и описания, которые позднее стали называться мифами.
Миф - это придуманная нашими далёкими предками поэтическая картина мира, в которой отражается их взгляд на окружающую жизнь. С помощью мифов человек в древности объяснял не понятные для него события и явления природы, смысл жизни, и правила поведения людей своими, доступными и понятными способами.
Многие выдающиеся писатели, композиторы, художники обращались и обращаются к мифам: на мифологические сюжеты написано множество картин, созданы великие музыкальные произведения, мифологические образы того времени можно встретить и в современной поэзии. Именами мифологических героев названы планеты Солнечной системы (Марс, Венера, Юпитер и др.), созвездия - Туманность Андромеды, созвездие Персея и др.