"Германия. Зимняя сказка"

Генрих Гейне - известный немецкий поэт, чьи произведения знают и любят во многих странах мира. "Германия. Зимняя сказка" - одно из самых известных произведений Гейне, написанное в 1844 году. На написание поэмы поэта подтолкнула поездка в Германию, которую он покинул в далёком 1831 году из-за давления со стороны церкви и общества, а также по политическим мотивам.

Долгое время, проживая в Париже Гейне, скучает по родине и вот 1844 году Фридрих Вильгельм четвёртый разрешает известному поэту навестить старую мать в Гамбурге. Именно при этой поездке и возникла поэма.

В поэме рассказывается именно о жизни в тогдашней Германии, жизни, которая напоминала "зимнюю сказку". Путешествуя по стране в почтовом дилижансе было утомительным и крайне неудобным, а кроме того ещё и медленным. Подолгу путешествуя, проезжая мимо больших и малых городов, деревень, он начинает размышлять. Размышлять о своей стране, которая находится в упадке. Повествование происходит в виде заметок путешественника, описывая путевые картины. Сам сюжет поэмы, по сравнению с мыслями и чувствами, заложенными в ней - отходит на второй план. На первый же выходят переживания поэта-изгнанника. Который безумно любит свою родину, но не может существовать в ней, это вызывает у Гейне и боль, и разочарование, и любовь. Поэт показывает, что в Германии жить плохо всем: и церковным "мракобесам", и грубой и агрессивной прусской военщине, карликовым самодержцам, а простым людям - и подавно. Вот как чаще всего описывают чувства Гейне к Германии:
Любовь к родине для Гейне была вовсе не любовью, а
тоской, физической надобностью, нет, этого даже мало: она
для него была жгучей и острой болью, которая проглядывается,
только сквозь слезы и при этом за малодушие он сердится на себя.
То есть Генрих Гейне не любил Германию такой какая она тогда была, он любил её просто потому, что родился там, и это, как было написано выше, доставляло ему "острую и жгучую боль".

Обсуждать личность Гейне и его произведения можно часами, но смысл написания поэмы "Германия. Зимняя сказка" - это призыв проснуться от "спячки", это сочувствие поэта всем, кто, как и он, вынужден терпеть человеческую несправедливость и давление общества.