Значение русского языка в мире

На сегодняшний день, русский язык, без всякого преувеличения, стал языком мирового уровня. Его изучают во всех уголках нашей необъятной планеты. Даже, для многих граждан других стран, он давно стал родным языком.

Наш язык, это великое культурное наследие, и национальное достояние, которое формировалось не одно столетие. Еще в далекие века, славяне формировали те части языка, который, на сегодняшний день, называется русским. В 9-м веке, Кирилл и Мефодий, являясь византийскими миссионерами, составили первую азбуку, в которую входили, как греческие символы, так и символы славян. Эта азбука, до наших дней, очень сильно видоизменилась, но, ее и в новом облике продолжают называть кириллицей. Именно ей, обязана своим возникновением, современная азбука русского языка.

По законам диалектики, ничего не может стоять на одном месте. Все течет и меняется. Это же касается и нашей жизни. В наш родной язык проникают разные иностранные слова, выражения, зарубежные афоризмы. Например, все слова, которые начинаются на букву "а", или, в которых присутствует буква "ф", считаются словами иностранного происхождения. Именно поэтому, его необходимо охранять и беречь, так как это является нашей "визитной карточкой" в мировой культуре, и культуре общения. Недаром, некоторые годы, объявляются годами русского языка.

Также не надо забывать, что русский язык – это язык межнационального общения, это база для сотрудничества, науки, культуры и дальнейшего развития. Очень многие научные работы по истории, культуре, ядерной физике, астрономии и других областей, были написаны именно, на русском. А кто помнит полет Гагарина, то поймет, что первые слова человека в космосе в далеком 1961-м-году прозвучали именно на русском языке.

Так же, русский язык является межгосударственным, он входит в пятерку основных и официальных языков ООН. А по своей популярности и распространенности, он находится на четвертом месте в мире. Более 180-и миллионов человек, его считают родным, а более 350-и – прекрасно на нем общаются и его понимают. Примерно, около 200-т миллионов человек, по всей планете, его досконально и углубленно изучают.

Для россиян, это один из главных предметов изучения в школе и в других учебных заведениях. При поступлении в ВУЗы, так же, необходимо сдавать экзамены по русскому языку и литературе.

Какое же значение для человека может иметь русский язык? Его можно сравнить с наличием родины у человека. Если человек не имеет родного языка, то ему очень тяжело будет в этой жизни. Именно русскому языку обязаны очень многие ученые, политики, артисты, журналисты, общественные деятели. Именно, знание его, русской культуры и традиций великого русского народа, принесло им успех, славу и мировое признание.

Как говорят: любите русский язык! Он могуч! Он, как русский народ, многолик!