В центре старой английской баллады "Король Лир и его дочери" XI века лежат взаимоотношения отца и дочерей, конфликт поколений, противостояние гордыни и гордости, лести и правды. Казалось бы, что прошло столько столетий, с момента сознания произведения, но своей актуальности не потеряло до сегодня.

Ключевым героем предстаёт перед нами король Лир. Статный, сильный отец трёх дочерей. Дожив до преклонного возраста, он решил уйти на покой, передав управления королевством своим детям. Но как узнать, кто из дочерей достойна, взять на себя "бразды" правления и стать достойной королевой? Лир решил их испытать, спросив, как сильно они его любят. Старшая дочь, Гонерилья ответила, что еще никто и никогда из детей, так сильно не любил своих отцов. Столь лестный монолог был как бальзам на сердце старику. Уж очень сильно обрадовалась его душа. Средняя дочь, Регата, также порадовала отца, сказав, что ее любовь к нему, есть самой большой радостью для неё. И только прямой ответ младшей из сестёр - Корделии, разозлил и огорчил его. Потому что её любовь была не больше и не меньше чувства долга дочери к родителю.

В порыве оскорбленного чувства собственного достоинства, ослепленный гордыней, король разделил свое владение на две половины между старшими детьми. Младшую же, в наказание, оставил без приданого. Но, как, оказалось, наказал он только себя. Гонимый дочерями, униженный безумный старик одиноко бродил по землям, которые не столь давно были его владениями, став в истории именем нарицательным.

Его историю обыгрывали разные авторы в разные времена. Каждый из них пытался преподать какой-то моральный урок своим читателям, указать направление по пути нравственности. Самым ярким писателем, который будил в душах вопрос о правильности жизненных ценностях, был В. Шекспир. Не зря же он обновил и дополнил древнюю балладу до пьесы, назвав её в честь главного героя "Король Лир". Тем самым, сделав её бессмертной и поучительной для многих.

И сегодня, вновь и вновь перечитывая балладу, или пьесу, нужно понимать, что семейные ценности есть самым дорогим в жизни человека. И великим позором может обернуться неуважения к родителям, давшим жизнь, а еще большим, это поддаться слабости и обменять правду на сладкие льстивые пустые речи.