Начало нового этапа в российской истории и культурной жизни отсчитывают с 1881 года. Это год убийства Александра ІІ, воцарения Александра III, начала жестокой реакции - эпохи безвременья. В стране наблюдается рост рабочего движения, что вылилось в три русские революции в начале ХХ века; капитализм вступил в стадию империализма.

Общественные настроения были чрезвычайно разнообразны. На политической арене России кадеты, эсеры, РСДРП, позднее - большевики и меньшевики, возникают идеи не христианства, созданного как синтез православия и католицизма. Начинается становление так называемого духовного неоренессанса, представителями которого были В. Соловьев, Н. Бердяев, П. Струве, П. Флоренский, Вяч. Иванов. Их наследие составляет новую русскую философию.

Начало ХХ века буквально единогласно деятелями русской культуры восприняли как переломное время. "Что-то разорвало, где-то что-то лопнуло..." - писал Л. Андреев в 1902 году. Общественность России в ожидании: чем закончится правительственный кризис? Все общественные организации и политические партии задаются вопросом о будущем России: готова ли она к демократическому переустройству и революции или нет? Начинается русско-японская война (1904-1905), но вместо быстрой победы русская армия потерпела поражение, вылившееся в "кровавое воскресенье" и революцию 1905-1907 годов. Русская интеллигенция (М. Горький, И. Бунин, Д. Мережковский, А. Куприн и др.) уезжает за границу.