Стихотворение Пушкина "Узник" анализ

Я хочу разобрать стихотворение Александра Сергеевича Пушкина, которое носит название "Узник". Очередное стихотворение о любви к свободе. Известно, что Пушкин написал его, когда он был в ссылке в Молдавии в Кишиневе. У него не было там друзей, он должен был подчиняться начальству. Из орла он сделал образ узника, который никогда не был на свободе всегда сидел в клетке, первые строки гласят: "Вскормленный в неволе орел". Он хочет передать нам, что орел с раннего возраста за решеткой и никогда не видел открытого мира то, что он отделен от мира и это могут подтвердить эти строки: "пищу клюет под окном... / и смотрит в окно".

Пушкин еще называет орла своим товарищем: "товарищ, махая крылом", так как Пушкина всегда ссылали в ссылки, и он был тоже не свободным человеком и орел тоже получается безвольная птица, только есть одно но: "Орел он с детства в неволе и сидит за решеткой, а Пушкин стал гонимым, когда начал публиковать свои стихотворения". Пушкин по своей вине стал гонимым конечно это хорошо, что у него есть свое мнение но тем, что он отстаивал свое мнение его сам император Николай 2 сослал вот в этот Кишинев. Изначально его вообще хотели сослать в Сибирь, благо у писателя был хороший друг Василий Андреевич Жуковский, который всё-таки уговорил императора изменить место ссылки и сослать его в Кишинев. "Клюет, и бросает, и смотрит в окно... / со мною задумал одно". Из этих строчек можно подумать, что Орел желает улететь и Пушкин желает сбежать вместе с птицей, сидящей в клетке и никогда не возвращаться и быть вечно независимыми.

Еще я хочу разобрать такие строчки как "давай улетим". Пушкин, получается, сравнивает орла как своего партнера по разговору, так как они обои стремятся к "воли". Следующие строки подтверждают это, так как Пушкин представляет, что ему птица говорит, куда они должны улететь но, не указывая точное место, лишь намекая, как будет выглядеть место, куда они прибудут.

В общем, это стихотворение можно назвать вольнолюбивым, так как у Пушкина это одна из главных тем. В этом стихотворении орел представляется как герой, которого с ранних лет заперли в клетке, и он так и останется в ней до конца своих дней и даже в некоторых моментах Пушкин был в образе орла.