Анализ элегии "Вечер"

Жуковский сделал элегию одним из главных жанров русского романтизма.

Элегия - лирический жанр, который пришел из античной поэзии (с греч. - жалоба или печальная песня). Его отличительной особенностью является передача разнообразных оттенков чувств и переживаний человека, прежде всего - грусти. Романтикам оказался душевно близок элегический герой - одинокий созерцатель природы, предающийся философским раздумьям на "вечные" темы жизни, смерти, любви, счастья. Поэтический мир элегии - это внутренняя гармония и особое чувство умиротворения человека в его восприятии бытия и природы.

В элегии "Вечер" (1806) первые одиннадцать строф занимают картины природы, которые можно назвать своеобразным "пейзажем души". Душевное состояние воспринимающего природу поэта гармонирует с воссоздаваемым пейзажем.

Вечер - это переходное состояние от дня к ночи, когда обычные явления и предметы выступают в несвойственных для себя оттенках и очертаниях. Поэт создает в стихотворении атмосферу сна, меланхолии и тайны. Вначале лирический герой просто слушает таинственные звуки природы и наслаждается ими. Так он учится понимать язык природы и обретает душевную гармонию.

В лунном свете мир приобретает новые очертания. Угасание заката и приближение ночи отвечают чувствам души поэта. Вечернее время - это особая пора для одиночества и медитации. Поэт размышляет о скоротечности человеческой жизни, ее мимолетности на фоне Вечности.

Заглавие элегии многозначно: это и время суток, и вечер жизни, предчувствие ее заката. Жуковский сетует на безвозвратно ушедшие "дни весны" и обращается к прекрасным воспоминаниям о "священном круге" друзей. Зрелый поэт одинок и далек от повседневной суеты. На смену любви к светским красавицам приходит осознание необходимости служить идеалу, исполнять творческое предназначение.