Жизнь и творческий путь Франц Кафка 

Сочинение про Франца Кафка
Франц Кафка
Австрийский писатель Франц Кафка – один из ключевых фигур в литературе ХХ века. Его произведения небезосновательно считаются гениальными шедеврами, а его литературный стиль стал предметом подражания многих будущих писателей.

Родился Франц Кафка 3 июля 1889 года в городе Праге. Тиранический подход воспитание отца серьезно сказался на личности писателя. Именно через отца Кафка вырос неуверенным в себе человеком, который больше любит одиночество и ставит пессимизм в основу своего мировосприятия.

С юности Франц имел склонность к литературе, но по воле опять-таки отца поступил на юридический факультет Пражского университета. На самом деле обучение там его никогда не интересовало, но выбора он не имел, поэтому окончив университет, устроился работать в страховую компанию. В этот период он и начинает писать свои выдающиеся новеллы и рассказы. Стиль его написания произведений поражал каждого читателя и даже теперь, в XXI веке, продолжает поражать. Он имел уникальную способность показывать ужасные, шокирующие вещи для нормального человека в спокойной, хладнокровной манере. Кроме этого Кафка точно спрогнозировал крах такого демократического общества, которое существовало в то время, поэтому с началом II Мировой войны он приобрел огромную популярность. Хотя его стиль был во многом новаторский, произведения австрийца можно отнести экспрессионистическим течениям.

Черты аскетизма в характере Франца Кафки и болезненное восприятие окружающего мира сделали творчество писателя именно таким, каким мы можем сейчас его видеть. При его жизни было опубликовано четыре сборника: "Созерцание", "Сельский доктор", "Наказание" и "Голодарь". Три романа, — "Америка", "Процесс", "Замок" — которые он начал писать в различные годы, так и не были им завершены, однако были выпущены в мир.

Хотя Кафка представляется всем нам странным, и мы не до конца понимаем выбор жизненного пути, который он избрал, не признавать его как гения литературы мы вряд ли имеем право. Его жизнь оборвалась 3 июня 24-го года в Вене.