Мой друг мое второе я эссе

Говорят, что слово "друг" происходит от фразы "второй я". Она означает человека, отличающегося от тебя, но который близок тебе настолько, что ты понимаешь его, как себя, доверяешь, как себе, и очень дорожишь им. Не знаю, насколько это верно с точки зрения языкознания, однако этот смысл очень хорошо раскрывает понятие дружбы.

Настоящий друг, товарищ – это тот, с кем ты чувствуешь себя легко и комфортно. Нет необходимости подбирать слова в разговоре, потому что он тебя точно поймет. Не нужно быть осторожным в мыслях и суждениях, опасаясь, что они его оттолкнут. Ты можешь быть уверенным, что товарищ всегда скажет тебе правду о том, что он думает, даже если он не согласен с тобой. Но и поддержит тебя в твоих искренних намерениях при этом.

С другом легко и в труде, и в развлечениях. Неважно, чем именно заниматься. Можно играться, можно учиться, можно гулять. Вам обоим будет интересно и легко. Вы оба можете рассчитывать на взаимопомощь и поддержку, искренность и верность. Для друга тебе не жалко своего времени, своих усилий, своих вещей. Любое дело веселее вместе с другом.

Все вышесказанное, конечно, касается настоящего друга. Не каждый знакомый или приятель является таким. Это очень важно – иметь такого товарища, который может называться "вторым я". К сожалению, иногда за друга мы принимаем человека, который просто использует нас для своих нужд. Как же понять, что с тобой настоящий друг? Он не подведет, не соврет, поможет в трудностях и порадуется твоим успехам без зависти. Такого человека стоит ценить и стараться стать хорошим другом в ответ.